Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. У ребёнка в 3,3 года вот такие мраморные ноги. Такое состояние уже около 2 месяцев. Такой мрамор не всегда. Бывает что вообще нету, а вообщем он ближе к вечеру, днем нету. Ноги холодные и вот такие мраморные. Когда под одеялом лежит, такого мрамора нету. Бывает что и руки такие. В доме тепло 26 градусов и влажность 40-50%. Но пол холодный. Ребенок по большей степени на полу. Одеваться не любит. Только надену носки , он сразу снимает.
Принятый ответ
Добрый день!
Прикрепите фото пожалуйста
Мраморность кожных покров может быть особенностью. Тонкая кожа, близко расположенные капилляры, бледность кожных покровов.
Если ноги меркнут на фоне вышеперечисленных причин они так же могут иметь мраморность. Это не обязательно какая-то патология.
Но можно выполнить УЗИ сердца и ЭКГ.
Дарья Игоревна, фото прикрепила.
Делали летом узи сердца. Или надо еще раз делать??
По узи все хорошо?
Дарья Игоревна, но когда делали узи не было такого мрамор. Это вот примерно 2 месяца у него такое
Дарья Игоревна, открытое овальное окно, ну сказали что оно почти заросло
Дарья Игоревна, а может быть из за того что ферритин низкий? 11
Гемоглобин 131
Может быть конечно, препараты железа начали принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать оак, ферритин, сывороточное железо и ожсс для Исключения анемии
Такие симптомы могут быть при анемии
Алиса Сергеевна, здравствуйте.
Гемоглобин 131
Ферритин 11
Сдавали на прошлой неделе.
Железо не назначали?
Можете мальтофер начать 2 кап на кг в течении 3 месяцев
Повторная сдача оак и ферритина через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно на фотографиях сосудистая реакция кожи.
Рекомендую сдать ОАК, ферритин,сывороточное железо, в12,фолиевая кислота, витамин Д; для исключения дефицитов в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно это особенность строения, близкое расположение сосудов к поверхности кожи +снижение ферритина. На этом фоне кожа бледнеет
Скажите с низким ферритином принимаете препараты железа?
Юлия Антоновна, тотема 1 ампула в день
Юлия Антоновна, перед этим пили ферум лек но он не сильно помог
Скажите пожалуйста, какой вес ребёнка?
Юлия Антоновна, 20
По вашему весу нужно 100 мг железа в сутки.
1 ампула это 50 мг, соответственно вам в сутки нужно 2 ампулы
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего это сосудики
Рекомендую сдать Ферритин и общий анализ крови , коагулограмму
Здравствуйте, рекомендую обследовать ребенка сдайте общий анализ крови, ферритин сывороточное железо, коагулограмму. Будьте здоровы!