Консультация невролога /

Сводит ногу — вопрос №2453103

Здравствуйте!
Мама жалуется что болит и сводит левую ногу. Третий День не могу дозвониться в поликлинику, скорую она не хочет. Скорее всего это что-то с сосудами. У нее нарушено кровообращение, ноги холодные, у меня тоже самое но уменя почти сразу отпускает, а у нее нет. Подскажите что можно сделать чтобы снять боль и эти спазмы или судороги не знаю как правильно сказать. Хотя бы как временное решение до попадания к врачу.

Возраст: 84

Хронические болезни: Гипертония, перенесенный ковид,остеохондроз, головные боли после чмт какой диагноз ставили не знаю.

Невролог
Здравствуйте! Если есть подозрение на сосудистую причину данных состояний, необходимо выполнить УЗИ сосудов в кратчайшие сроки.
Так же сейчас самостоятельно можно принять Аспаркам по 2 таб 3 раза в день, он поможет справиться с мышечным напряжением на фоне синдрома крампи.
Клиент
Анна Евгеньевна, Спасибо за ответ. Проблема в том что она некуда не выходит и я сам инвалид, это по поводу узи.

Невролог
В любом случае, попробуйте давать Аспаркам, если на фоне его приёма станет легче, то УЗИ и не нужно будет делать.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Судороги в одной ноге? А холодные ноги обе?
Поясница при этом не беспокоит? Болезненного уплотнения в середине ягодицы нет?
Клиент
Марина Алексеевна, Да в одной, ногиговорит что обе холодные, но в данный момент теплые под одеялом. Вообще поясница бывает беспокоит, носейчас не болит.
Невролог, Рентгенолог
По возможности пройдите узи сосудов нижних конечностей.
Необходимо исключить дефициты, сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).

Можно вызвать терапевта на дом.
Рекомендую пока по лечению:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.

И препарат капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), вот на него рецепт нужен, поэтому желательно все-таки вызвать врача.
Невролог
Здравствуйте
Можно принять Найз 100 мг 2 р в день 5 дней + омез 20 мг
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Магнерот по 1 т в день 1. Мес
Клиент
Алена Алексеевна, Спасибо за ответ.
Невролог
?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Есть ли разница в температуре в ноге, которой есть судорога, и в здоровой? Изменение её цвета: побеление, посинение?
Можно добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца