Консультация гинеколога /

Зуд, сухость, выделения — вопрос №2895299

Здравствуйте! Беспокоили зуд и сухость наружных половых органов без выделений, использовала Клиндацин Б пролонг. Зуд прошел и осталась сухость и я по совету гинеколога проставила Лактожиналь.
Теперь снова беспокоит зуд, ощущение сухости, болит клитор, и еще прибавились обильные выделения, белые, иногда с желтым оттенком. Остался Клиндацин, можно ли его использовать снова? Прикладываю Фемофлор-16.
А вообще все это началось после 4х месяцев на КОК Белара, есть ли какая-то профилактика, чтобы не было на кок всяких вагинозов?)

Возраст: 39

Хронические болезни: Аденомиоз, удален 1 яичник 10 лет назад

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Влагалищная формы лактобактерий (лактожиналь) на санированную слизистую вызывают кандидоз.

Да, вы можете снова использовать клиндацин б пролонг. В составе есть бутоконазол, это антимикотик.

Для восстановления слизистой можете использовать пероральные формы лактобактерий: дуожиналь по 2 капс в сутки 10 дней.

В уходе - обязательно увлажнять слизистую. Только на слизистой с нормальным уровнем естественной увлажнённости могут жить лактобациллы. Если они на должном уровне, у условных патогенов не останется шансов на избыточный рост. Можете использовать препараты на основе гиалуроновой кислоты, например эстрогиал крем-свечи по 1 во влагалище на ночь 1 месяц, далее 1-2 в неделю длительно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ, а в фемофлор посмотрите пожалуйста повышена Уреаплазма, как быть с этим?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Так как уреаплазма не является половой инфекцией, лечение оно требует только при появлении жалоб. Сейчас ваши жалобы связаны с кандидозом после применяемого препарата. Если после курса клиндацина жалоба уйдут, элиминировать уреаплазму нет смысла.

Если жалобы не уйдут или возобновятся через короткий промежуток времени :
Доксициклин 100 мг дважды в сутки перорально 10 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на фоне применения лактобактерий активировалась скорее всего грибковая Флора. Рекомендуется использовать макмирор комплекс 8 дней вагинально. Для увлажнения слизистой обычно рекомендуется применять эстрогиал гель, он с гиалуроноврй кислотой и хорошо увлажняет. На фоне КОК истончается слизистая и такие проявления возможны.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ, а в фемофлор-16 прикрепила анализ, посмотрите, пожалуйста, повышена Уреаплазма, как быть с этим?
Гинеколог, Акушер
Елена, она является условно-патогенной флорой и не требует лечения. Ваши проявления связанны с активацией грибковой флоры.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Елена !
Влагалищные формы лактобактерий часто провоцируют рецидивы кандидощов , поэтому их лучше не использовать .
Да , можно использовать клиндацин и выпить Флуконазол 150 мг. При зуде вульвы обычно рекомендуется Пимафукорт 2 раза в сутки тонким слоем 5 дней
Клиент
Анна Александровна, спасибо за ответ! А посмотрите, пожалуйста анализ Фемофлор-16 я прикрепила, там повышена Уреаплазма. что с этим делать? или это не значимо?
Гинеколог
Здравствуйте. Лактожиналь может провоцировать кандидоз, использовать его не нужно, в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней или макмирор один раз в день 8 дней, наружно можно наносить мазь пимафукорт 2-3 раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ, а в фемофлор-16 анализе посмотрите, пожалуйста, повышена Уреаплазма, как быть с этим?
Гинеколог
Это условно патогенная микрофлора, сейчас ваши жалобы связаны с использованием лактожиналя, Используйте рекомендации выше