АЛТ и АСТ могут ли повысится при отправлении

Здравствуйте. С 31.01.25 на 01.02.25 почувствовала себя плохо, мутило и крутило живот. Ночью стошнило раз. Потом жидкий стул.6-7 раз за день. Приняла смекту, энтеросгель. Живот бурчал и ныл. Вечером 01.02 поднялась температура до 37.8 Пила воду и энтеросгель, и анаферон. Сделала УЗИ БП накануне. Все в пределах нормы. Дикенизия ЖВП. С детства. 03.02 сдала АСТ и АЛТ АСТ-50 АЛТ-83 Вопрос: могут ли эти значения повышаться при отравлении и что делать?

Астма
35 лет

Здравсвуйте повышение совсем незначительное , которое может возникнуть на фоне болезни . В целом никакой опасности в этом не , просто пересдать через месяц . Так же повышение может быть на фоне избыточной массы тела .Какой у вас вес и рост ?
По поводу УЗИ ОБП есть взвесь в желчном пузыре. в связи с чем рекомендовано прием урсодезоксихолевой кислоты 3 месяца на ночь в дозе 10 мг на кг веса.далее повторно УЗИ ОБП

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте.
Рост 169
Вес 59

Мне просто надо проходить курс противогрибковый препаратов.
А они токсичны.
Подскажите, пожалуйста , при повышении этих показателей лечение следует отложить?

Каким препаратом и как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, флюконазол 150, 14 дней

Принятый ответ

лучше перенести терапию после того как сдадите анализы на печеночные ферменты через месяц.Так как данный препарат токсичен для печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, благодарю.
Поняла.

Добрый день!
Да, АЛТ и АСТ могут повышаться при отравлении, также повышение может быть связано с нарушением реологических свойств желчи.
В таких случаях рекомендуется исключить вирусные гепатиты В,С (HBsAg, aHCV), через месяц пересдать кровь на АЛТ, АСТ в динамике.
В медикаментозном плане в целью коррекции выявленных отклонений принимается урсосан 500 мг на ночь курсом 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте.
Благодарю за ответ.

В октябре эти показатели были в норме.
Гепатиты сдавала пол года назад- отрицательно.

Мне нужно проходить курс противогрибковых.
Как я понимаю их пока отложить, до восстановлени?

Да, все верно, лечение противогрибковыми препаратами пока стоит отложить, т.к. они весьма токсичные и сами по себе повышают ферменты печени.
Лучше сейчас немного помочь печени восстановиться после перенесенного отравления, через месяц сдать в динамике показатели.
Если они нормализуются или в целом будет отмечаться положительная динамика то можно будет начинать лечение противогрибковыми препаратами под прикрытием гепатопротекторов (того же урсосана).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю.
Поняла.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!