Консультация гинеколога /

Цистит при беременности на первом триместре — вопрос №2895450

Здравствуйте. У супруги появились небольшие рези после мочеиспускания. Срок беременности 6 недель. Прикладываем анализ мочи и крови. Видимо это цистит? На сколько он опасен на таком раннем сроке и чем его можно лечить чтобы было безопасно для плода. Мочу два раза пересдавала. Бак посев тоже сдали, он в процессе… еще ждать 3-4 дня

Возраст: 29

Хронические болезни: Нефроптоз 1 степени. Болезнь жильбера

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, клиническая картина и результаты анализов соответствуют циститу.

На раннем сроке беременности безопасно применить препарат d-маннозы. Данное вещество абсорбирует на себя патогены.

Уронекст по 1 саше в сутки 14 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
верно, анализ мочи соответствует воспалительному процессу в мочевыводящих путях, вероятнее всего - циститу.
Сейчас вы можете принимать:
Амоксиклав по 1000 мг х 2 раза в день во время еды, 7 дней,
Также канефрон по 2 таб х 3 раза в день, во время лечения и длительно - после , для профилактики рецидивов.
Все это вполне безопасно.

Клиент
Игорь Игоревич, а что лучше и безопаснее, амоксиклав или монурал будет в нашем случае? И нужно ли к амоксиклаву что-то для живота? По типу линекс или флориоза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Амоксиклав будет лучше.
Линекс и т.п - не нужно, если сейчас все в порядке.
Клиент
Игорь Игоревич, понял. Бакпосев ждать не будем? Лучше уже начать амоксиклав?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Амоксиклав - препарат широкого спектра, кроме того, практически единственный, допустимый в 1 триместре беременности.
Мочевая инфекция - с вероятностью 99% - кишечная палочка, чувствительная к нему.
Так что выбор небогат и уточнение не стоит двух дней бездействия.
Клиент
Игорь Игоревич, хорошо, сегодня начнем принимать. Хотел уточнить, у супруги была операция 13 января удаляли полипы в мочевом, может ли это быть какое-то осложнение и там какая то инфекция, а не цистит? К урологу оперирующему сможем попасть только 17 февраля, но слишком долго ждать…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цистит - инфекционное заболевание и анализы этому соответствуют. Могло ли стать нынешнее состояние осложнением операции - возможно хотя беременные и без того восприимчивы к инфекциям мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо 😉 жаль вы не в Краснодаре!)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется обильное питье, лучше брусничные и клюквенные морсы. При беременности разрешен и активно применяется монурал (фосфомицин) 3 г однократно на ночь на пустой мочевой пузырь, так же канефрон по 2 таб 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Никита.
Да, судя по анализу мочи, это цистит.
Желательно всё таки выполнить бак. посев мочи, определить какие именно бактерии вызвали заболевание и к какому антибиотику они чувствительны.
Возможно назначить МОНУРАЛ, один пакетик.
Лечение беременной должен назначить врач на очном приёме.
Пока можно принимать фитолизин пренатал.
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте. Да бак посев ждем результат. Сейчас принимает канефрон, это тоже самое что фитолизин?
Акушер, Гинеколог
Да, препараты идентичные. Можно принимать КАНЕФРОН.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. <br />Совершенно верно - цистит.<br />Чтобы минимизировать все возможные риски при лечении, можно сдать бак.посев мочи с АБ и фагочувствительностью. Пролечиться предпочтительнее всего бактериофагами - это самые безопасные препараты. Бактериофаг принимать перорально по 30 мл 3 раза в день 7 дней

Если такой возможности нет, 1 саше Фосфомицина однократно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
при неосложненных инфекциях мочевыводящих путей можно использовать Монурал ,перед сном ,на опорожнены мочевой пузырь
Растительный уросептик Канефрон на 10-14 дней
Обильное питье ,клюквенный и брусничный морс
Нужна консультация уролога или терапевта ,выполнение узи почек и мочевого пузыря
Также обратите внимание на глюкозу ,она 5,2 ,норма у беременных не более 5,1,нужна консультация эндокринолога
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Да, конечно цистит. Но учитывая ранний срок беременности не рекомендую никакой химии. Пусть принимает Канефрон по 2 табХ 3 раза в день и можно добавить бруснивер. Учитывая, что мы сейчас не имеем возбудителя я бы рекомендовал Вам сдать анализ Андрофлор с целью выявления условно-патогенных ИППП, которые могут жить и не вызывать никаких симптомов, но стоит измениться каким то образом в имунной системе организма ( а беременность это уже изменения) как они начинают себя проявлять. Поэтому, если у вас найдут, то и у нее есть, тогда и пролечим целенаправлено, учитывая ее интересное состояние. А пока почитайте про эти инфекции здесь: infppp.ru и cistitsnova.ru
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можно выпить 1 пакетик монурала. А затем - препараты с учетом бакпосева