Консультация гинеколога /

Сбой цикла — вопрос №2895974

Здравствуйте. Мне 47 лет. С октября начались проблемы с циклом. Месячные дляться по 10-13 дней. Потом Месячные пришли только 11 января и тоже шли 10 дней. Сдавала анализы на 5 день цикла. Ещё жалобы на лишний вес, усталость и либидо на нуле. Это климакс?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Оксана,добрый день, у вас гормоны щитовидной железы не в норме,от этого усталость,слабость и сбой цикла. рекомендую консультацию эндокринолога.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана! ФСГ в норме, о менопаузальных изменениях не говорит. ФСГ может быть ниже, например , если в цикле была функциональная киста, когда делали УЗИ органов малого таза последний раз? Низкий тестостерон, может быть причиной снижения либидо, препаратов с тестостероном зарегистрированных в России для женщин нет, повышаете тестостерон физическими нагрузками. Физические нагрузки будут способствовать снижению веса. Так же сдать ферритин, витамин д, закрыть дефициты если есть. Высыпаться получается? Спать ложитесь до 23.00? Сколько дней составил предыдущий цикл? Больше 35?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте. Прикрепили ещё анализы. На узи записалась. Прошлый цикл был 11 октября. Следующий начался только 11 января
Акушер, Гинеколог
Очень высокие триглицериды, должны быть не выше 1,7, консультация терапевта, решать вопрос с приемом статинов, добавить к приему омега 3. Соблюдать питьевой режим, пить 1,5 -2 литра чистой воды в день, повышение тромбоцитов говорит о сгущении крови. Если курите убирать вредную привычку. По моче могли выделения попасть, пересдать соблюдая правила, подмыться, вход во влагалище прикрыть ватным диском, собрать среднюю порцию в стерильную баночку. ТТГ в норме, щитовидная железа работает правильно. Витамин д должен быть в пределах 50-70, рекомендуется начать постоянную профилактическую дозировку 2000 ме (4 капли) утром после завтрака. По циклу, может быть не было Овуляция, сформировал ась функциональная киста, с этим связана задержка. Длительная Менструация может быть связана с полипом, гиперплазией Эндометрия, Эндометриозом, миомой матки. Поэтому в первую очередь УЗИ, для исключения органической патологии. Дальше по результатам. Кровь на ФСГ на 2-4 день очередного цикла для оценки динамики пересдать.
Клиент
Ольга Михайловна,