Консультация детского хирурга /

Гемангеома на небе у ребенка 2х лет — вопрос №2896030

Здравствуйте!
Месяц назад на небе у ребенка обнаружили красное пятно на небе,ребенок болел,было красное горло,думали в связи с воспалением.Далее педиатр через неделю осмотрел и сказал обратиться к детскому лору и хирургу.Лор посмотрел,предположил,что это гемангеома,в носу обнаружили аденоиды 3 степени.Далее посмотрел челюстно лицевой хирург-сказал гемангеома и посоветовал обратиться к другому челюстно лицевому хирургу,кто сталкивался с подобными Гемангеомами.
Позвонили хирургу в другой город,узнать есть ли телемедицина,чтобы подтвердили гемангеому-сказали гемангеомы могут быть до 1,5 лет.
Мы записались к врачу,кто с подобным сталкивался,но ждать долго.
Подскажите, пожалуйста,гемангеома ли это и если нет,что это может быть?

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте!
Красное пятно на небе у ребенка требует внимательного подхода, так как гемангиомы действительно чаще проявляются в первые месяцы жизни и регрессируют к 5–7 годам. Однако у детей старше 1,5 лет возможны другие причины.
Вот основные варианты:
Гемангиома
— Несмотря на возраст (2 года), возможно позднее проявление или ранее не замеченная врожденная гемангиома.
— Характерно: ярко-красный цвет, мягкая консистенция, возможна выпуклая форма.
— Важно: Гемангиомы у детей старше 1,5 лет могут быть неинволютивными (не исчезают самостоятельно) или требовать наблюдения.

Сосудистая мальформация
— Врожденная аномалия сосудов (например, венозная или артериовенозная мальформация).
— Отличается от гемангиомы стабильностью (не растет, но не исчезает) и может менять цвет при надавливании.

Пиогенная гранулема
— Доброкачественное образование, часто возникает после микротравм или воспалений.
— Быстро растет, может кровоточить, имеет ярко-красный цвет.

Ангиофиброма
— Редкая доброкачественная опухоль, чаще локализуется в носоглотке, но может поражать мягкое небо.

Воспалительные изменения
— Хроническое раздражение или инфекция (например, герпетические язвы, афты, бактериальные поражения).
— Аденоиды 3 степени могут способствовать хроническому воспалению в ротоглотке.

Другие варианты
— Лимфангиома, травматическая гематома, эктопическая слюнная железа.

Рекомендации:
Консультация узкого специалиста
— Обратитесь к детскому челюстно-лицевому хирургу или онкологу, который специализируется на сосудистых образованиях.
— Если очный прием затягивается, воспользуйтесь телемедициной: отправьте четкие фото/видео пятна в разных ракурсах (при хорошем освещении).

Диагностика
— УЗИ с допплером для оценки кровотока в образовании.
— МРТ/КТ при подозрении на глубокое распространение.
— Биопсия (редко, только при сомнительном диагнозе).

Наблюдение
— Отслеживайте динамику: рост, изменение цвета, появление изъязвлений или кровоточивости.
— Если пятно мешает дыханию, глотанию или речи — требуется срочная консультация.

Что можно сделать сейчас
Исключите травмирующие факторы (грубая пища, игрушки с острыми краями).

Поддерживайте гигиену полости рта (аккуратная чистка зубов, полоскание ромашкой).

Избегайте самолечения (прижигания, народные методы).

Аденоиды 3 степени, вероятно, не связаны с пятном, но могут усугублять воспаление в ротоглотке. Их стоит обсудить с ЛОР-врачом отдельно. Для уточнения диагноза ключевое значение имеет осмотр специалиста и инструментальные методы. Не откладывайте визит к рекомендованному хирургу!