Консультация ветеринара /

Саркома челюсти у кошки — вопрос №2896167

Добрый день. У кошки саркома челюсти. Какие обезболивающие препараты наиболее эффективны и в какой дозировке? Либо, возможно, есть препараты для людей, которые можно в таких ситуациях исспользовать для кошек? Либо какие то домашние методы? Цель снизить болевые ощущения. Кошка обычная, не породистая, по возрасту 9,5 лет, по весу 2кг. От еды не отказывается, но есть сама не может, только через шприц. Состояние критичное. И..есть ли вариант спасти ее своими силами? В городе нет достойного ветеринара.

Ветеринар
Здравствуйте. При саркоме челюсти прогноз неблагоприятный, выздоровление к сожалению невозможно. Можно проводить только паллиативное лечение для облегчения состояния насколько это возможно в данной ситуации.
Для обезболивания применяют ветеринарные НПВС (онсиор, вемелкам для кошек) по весу, 1 р/сутки после прима пищи. Одновременно нужно применять гастропротекторы (например, омепразол 1 мг/кг веса) для защиты слизистой желудка.
Если эти препараты не будут эффективны - рассмотреть вопрос о применении препарата трамвет. Это наиболее сильное обезболивающее, которое можно применять у животных на данный момент.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
При явно выраженном болевом синдроме ветеринарные НПВС могут не оказать достаточного эффекта, в таких случаях может быть рекомендовано применение наркотических анальгетиков, например трамвет, но это строгорецептурный препарат, если нет рядом клиники, которая имеет разрешение на работу с такими препаратами, то достать его скорее не получится. Также в качестве обезбаливающего препарата можно рассмотреть габапентин из расчета 10-30 мг/кг веса 2 раза в сутки (ветеринарный препарат габитабс 50 мг 1/2-1 таблетки на приём 2 раза в день.

Ветеринар
Добрый день!
Обычно для животных, включая кошек, используются препараты на основе ненаркотических анальгетиков (например, мелоксикам или карпрофен)
Рекомендую римадил 5%, 1 мл раствора на 12,5 кг массы животного
Или онсиор 6 мг, 1 таблетка один раз в день
К сожалению, в домашних условиях трудно обеспечить необходимый уровень ухода и лечения для критического состояния.
Ветеринар
Очень жаль, что ваша кошка в таком состоянии. Саркома челюсти – это тяжелая и болезненная патология. В такой ситуации главная цель – облегчение боли и улучшение качества жизни.

Обезболивание. НПВС (нестероидные противовоспалительные) – умеренное обезболивание + противовоспалительный эффект:

Мелоксикам (Мелоксивет, Мовалис) - Дозировка: 0,05 мг/кг 1 раз в день. Обязательно давать с пищей, иначе может вызвать язвы желудка.

Дополнительно. Габапентин – при хронической боли (нейропатическая боль, опухоли): Дозировка: 5–10 мг/кг каждые 8–12 часов Для вашей кошки: 10–20 мг (примерно 1/10 капсулы 300 мг) 2 раза в день

Дополнительно.
Теплые компрессы на область опухоли (если нет нагноения)
Размягченная еда (если не ест, можно делать бульоны, паштеты, давать жидкий корм через шприц)
Повышение влажности воздуха (если есть проблемы с дыханием)