ФЛГ расшифровать

Сделала ФЛГ ,обнаружены изменения в легких. Хочу понять ,надо ли паниковать и что то делать

есть.Гипертония, тиреотоксикоз.
59 лет

Принятый ответ

Уважаемая, Юлия.

Нет повода для беспокойства.
Там где было воспаление (а Вы могли это не почувствовать), там образуется соединительная ткань - пневмосклероз и пневмофиброз. Вынуть невозможно ее) Терапии, рассасывающей соединительную ткань, нет. Дыхательная гимнастика моя Вам рекомендация

Здравствуйте, Юлия. Это не опасно. Такие изменения трактуются как возрастные и поствоспалительные. Лечения и наблюдения не требуется, на качестве и продолжительности жизни не сказываются. Обычно жалоб не вызывают. С уважением!

Добрый день.

В легких острой патологии нет. Без очаговых и инфильтративных изменений- это значит, что нет пневмонии, подозрения на опухоль.

Пневмофиброз- это остаточные изменения после ранее перенесенных процессов в легких (пневмония, ковид, бронхит). По сути, как шрамик на коже, только в легких. Эти изменения не опасны, на дыхательную функцию не влияют, лечения не требуют.

Здравствуйте, Юлия.
Описанные изменения могут косвенно указывать на сердечные проблемы. Если же сердце дообследовано (узи, натрийуретический пептид), то поводов для волнения нет.

С уважением