Панариций у ребенка
Здравствуйте. Пять дней назад у ребенка образовался на большом пальце панариций на ноге. В этой же день узнали, что у него ветрянка. Поехали в неотложку с сыпью, показали палец с воспаленной частью. Хирурги прописали солевой раствор, с наложением повязки с левомеколью. В той части, которая была воспалена, слезает кожа, но теперь на верхней части пальца образовался воспаленный участок. Что делать? Ехать ли в стационар снова, или наблюдать дальше. Фотографию пальца 7-месячного малыша прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации необходим осмотр врача детского хирурга повторно, так как по фото имеет место вялотекущий воспалительный процесс.
В данной ситуации рекомендуется местно влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином и обратиться к врачу.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сказать, что есть абсолютные показания к хирургическому лечению нельзя, но показаться врачу-хирургу нужно, обязательно ❗
В текущей ситуации выполняйте обработку хлоргексидином.
Солевой раствор пока не надо.
Можно заменить «Левомеколь» на фуцидиновую мазь.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Добрый день! По фото имеется воспаление. Есть там или гной будет понятно при очном осмотре. Рекомендую обратиться к детскому хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вячеслав.
Однозначно сказать, что есть острый гнойный процесс, в данной ситуации нельзя.
Но если есть расширение зоны воспаления, лучше было бы повторно осмотреться хирургом.
Пока можно делать повязки с раствором мирамистина или хлоргексидина.
Здоровья малышу!
Принятый ответ
Добрый вечер, Вячеслав!
Визуально имеются признаки воспаления. В таком случае стоит повторно обратиться на осмотр к детскому хирургу.
До обращения можете делать солевые ванночки, присыпать Банеоцином, накладывать повязки с Мирамистином.
Здоровья ребенку!
Здравствуйте.
У Вас случайно нет фото до, чтобы отследить динамику?
По моему мнению воспаление купируется, кожа после воспаление как правило сходит, в этом ничего критичного нет, думаю стоит продолжить лечение до конца купирования процесса.
Только сейчас мазь не нужно, 1-2 раза в день на корочки наносите раствор бетадина, промывать палец хлоргексидином.
Будьте здоровы