Консультация лора /

Посоветуйте средство для скорейшего заживления гематомы на слизистой горла (фото прилагаю) — вопрос №2896376

Добрый день. Периодически страдаю (раз в несколько месяцев) от слабости сосудистой стенки на слизистой горла. Повреждение происходит всегда во время приема пищи. Чувствую внезапное появление новообразования в горле, резкую боль и невозможность глотать.
Консультировался у врачей - сказали, что причина в слабости сосудистой стенки, а поврежденный участок в таких случаях называется гематомой.
Сам по себе участок заживает несколько дней. Хотелось бы ускорить этот процесс. Посоветуйте, пожалуйста, лекарства.
Фото прилагаю.
P.S. Под цифрой 1 - более легкая форма, под цифрой 2 - тяжелая (было всего один раз). В данный момент ситуация ближе к 1.

Возраст: 38

Хронические болезни: Слабость сосудистой стенки

Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,
супрадин 1 таб 1 р д 30 дней (витамины)
Лизоцим+Пиридоксин (Лизобакт) таблетки для рассасывания 20 мг+10 мг, рассасывать в полости рта по 2 таблетки 3 раза в сутки медленно рассасывать, не разжевывая, задерживая растаявшую массу таблетки в полости рта как можно дольше, до полного растворения, 7 дней

Бензилдиметил [3-(миристоиламино) пропил] аммоний хлорид моногидрат (мирамистин) - полоскать горло 5 раз в день– 7 дней
Каметон 4 орошения 4 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо. Подскажите, в какой дозировке полоскать Мирамистином?
И можно ли его заменить чем-то, к примеру? Как насчёт Фурацилина, ОКИ или цветков ромашки? Или лучше Мирамистин? Дома есть разные средства. Нужно именно такое средство, которое бы работало на скорейшее заживление повреждённой слизистой, снимающее сильный отёк.

Физиотерапевт, ЛОР
Да ,лучше всего мирамистин
Физиотерапевт, ЛОР
20мл за раз
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А Вы сдавали крови на коагулограмму?
Консультировались с гематологом ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день. Да, коагулограмма в норме.
Гепатолог сказал, что это слабость сосудистой стенки, ничего страшного нет и каких-то особых мер предпринимать не надо.
Детский ЛОР, ЛОР
Аксорутин не принимали?
Местно можно увлажнять горло Аквалор горло 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Клиент
Маргарита Александровна, нет, аксорутин не принимал. Возьму на заметку.
Акватор в виде спрея? Я его обычно во время насморка использую.
И касательно лизобакта - я думал, что он используется только для фарингита и т.п.
Спасибо за рекомендации
Детский ЛОР, ЛОР
Лизобакт нужен для поддержания нормальной микрофлоры в зеве, что влияет на состояние слизистой
Акаалор ГОРЛО это солевой раствор со специальной насадкой для орошения горла
Клиент
Маргарита Александровна, а как насчёт полоскания? Я больше предпочитаю полоскание. В моем случае нужно что-то для скорейшего заживления слизистой, снимающее отек.
Дома имеются разные средства.
Детский ЛОР, ЛОР
Полоскать антисептиками смысла нет
Вам нужно именно увлажнять слизистую
Можно полоскать раствором ОКИ - он снимает воспаление
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как часто у вас такое ?
Такие симптомы могут быть и на фоне сахарного диабета;гипертонической болезни;почечной недостаточности;
заболеваний крови;авитаминоза, вследствие которого развивается хрупкость кровеносных сосудов.
Ничего из этого у себя не отмечаете ?
Проходили какие то обследования ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, добрый день. Да, регулярно проверяюсь.
Сахарного диабета нет, почечной недостаточности тоже. Кровь на коагулограмму сдавал, там все нормально. Давление максимальное, которое удавалось зафиксировать - 140 на 80. А обычно оно в норме.
Случается это 2-3 раза в год на протяжении вот уже 10-15 лет.
Проблема возникает в одном и том же месте, на слизистой горла. Всегда во время приёма пищи.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях , для быстрого заживления можно использовать полоскание раствором Фурацилина ( или Ромашки если нет аллергии) 3-4 раза в день -7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли у вас повышения артериального давления ?

Не исключали ли нарушение свёртываемости крови как причину таких гематом?

Как правило такие гематомы не могут быть спонтанными на фоне ломкости сосудов
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, серьёзных проблем с давлением не наблюдал. Максимальное, которое фиксировал - 140 на 80. Но чаще всего оно в норме.
Коагулограмма нормальная.
Проблема наблюдается в одном и том же месте слизистой горла, 2-3 раза в год, на протяжении 10-15 последних лет.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях для укрепления сосудистой стенки рекомендуется использовать препарат аскорутин по одной таблетке до трёх раз в день курсами до одного месяца

Местно в таких случаях рационально использовать препараты для увлажнения слизистой оболочки так как её сухость способствует более медленному заживлению

Например в таких ситуациях хорошо увлажняет слизистую препарат Олефар дуо, он продается на маркетплейсах

Также можно рассасывать лизобакт для восстановления слизистой по две таблетки до трёх раз в сутки до восьми дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. А как насчёт полоскания? Я больше предпочитаю полоскания, а не спреи.
В моем случае нужно средство для скорейшего заживления повреждённой слизистой, снимающее отёк.
Дома имеются разные средства.
Детский ЛОР, ЛОР
А какие средства имеются дома у вас?

В таких случаях можно аккуратно полоскать горло персиковым или абрикосовым маслом например для увлажнения и обволакивания слизистой оболочки что будет способствовать её быстрому заживлению
Клиент
Анна Юрьевна, есть ОКИ, Фурацилин, цветки ромашки, шалфея, Мирамистин
Детский ЛОР, ЛОР
Можно полоскать также отваром ромашки или шалфея до трёх раз в день до 5-7 дней в таких случаях