Удар десной

Ребенку 8 месяцев, лезут верхние передние зубы. Удар пришелся на один прорезывающийся зуб, он еще не вышел, виднелся немного белый кончик. Кровотечение остановилось, обработала мира мистином, ребенок спокойный. Нужно ли показаться срочно к стоматологу? Или понаблюдать пока? Прилагаю фото, насколько все это может быть страшно?

Нет
29 лет

Здравствуйте. Думаю, что ничего страшного не случилось. Пока стоит понаблюдать. При болях и дискомфорте, изменении цвета зуба- обращаться к врачу. Продолжайте обрабатывать слизистую раствором Мирамистина (не более 10 дней). Прогноз у непрорезавшихся зубов лучше.

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но в такой ситуации лучше перестраховаться,чем пропустить,что важное.Покажитесь на очный прием ,доктор все проверит и сделает рентген,чтоб убедиться ,что с зубом все в порядке.Орошайте область травмы мирамистином или ромашкой, можно мазать холисал,если не очень будет жжечь ,чтоб снять воспаление.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Поддерживайте хорошую гигиену полости рта ребенка ,десны можно обрабатывать салфетками специальными , но не в месте самой травмы пока не заживёт слизистая.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не страшно.
Зубик частично был защищён десной и альвеолярной частью кости.

Лучше пообрабатывать десну антисептиком пару дней.
Можно мирамистином на марле(промакивать). Или ромашкой 3 раза в день. 5 дней.

У деток хорошая регенерация и обычно заживает быстро.

Пару дней не давайте жёстких прорезывателей и сушки/сухарики чтобы ребёнок не травмировал повторно.

На осмотр к детскому стоматологу можно сходить, если ребёнок станет капризным. Заметите припухлость или отёк. (бывает такое редко).

Принятый ответ

Здравствуйте,
срочности нет, т.к. зубы не прорезались, то вероятность травмы зуба минимальная, а слизистая заживает отлично
Местно-мирамистин, пить отвар ромашки, холисал ( жжет1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает) и Дентинейл натура, чередуя