Консультация травматолога /

Ушиб копчика — вопрос №2896495

Здравствуйте! 7 дней назад упала с лестницы и буквально "пропрыгала" по ступенькам на копчике. Боль была достаточно острая, однако в положении сидя и при ходьбе всю неделю практически не давала о себе знать, наоборот, было легче. Острая боль сохранялась лёжа на спине, особенно про попытке встать. Сейчас, спустя неделю, возникла боль при ходьбе, не проходящая. Не острая, но достаточно сильная. Лёжа ситуация сохраняется все та же, сидя тоже начал болеть, но пожалуй это самое терпимое положение. Подскажите, до поездки к врачу, как можно облегчить состояние, если прямо сейчас нет возможности туда попасть? Пью ибупрофен дозировкой 400, местно долгит. Не сказать, что как-то помогает. И есть ли надежда, что это простой ушиб или данная тенденция намекает на что-то более серьёзное?

Возраст: 31

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Лечение должно проходить по канонам лечения перелома пока не будет установлено иное.
Для уточнения диагноза рекомендуется сделать КТ или МРТ. Рентген не всегда информативен.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Сидеть нельзя примерно месяц (3-4 нед).
Потом не сразу сидеть сутками в офисе, а постепенно увеличивать время сидя.
Если офисная работа, можно купить специальный круг для сидения.
В целом, есть простая рекомендация - избегать боли. Боль не терпеть и не преодолевать.

Первичное сращение уже за месяц происходит, но поскольку есть минимальное смещение, то может 1,5-2 мес.
Обычно все проходит без последствий.
Но при несоблюдении рекомендаций, бывает, развивается стойкий болевой синдром - кокцигодиния. Бороться с ним не просто.
Иногда дело заканчивается резекцией копчика. Так что лучше подождать присаживаться.

Дней через 5-7 после травмы можно начинать физиотерапию. Из физиотерапии рекомендуют
- электрофорез с новокаином на область крестца и копчика № 10,
- магнитотерапия №10
- хвойно-салициловые ванны №10,
- парафиноозокерит или грязи №10,
- массаж, иголки по 10-15 процедур.

Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При кокцигодинии она весьма эффективна.

Медикаментозная поддержка:
С целью обезболивания целесообразно использовать свечи с Диклофенаком, Ортофеном и т.п.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Ходить можно, но не далеко и не долго. Лучше пойти, хотя бы, на пару недель на б\л.
Предпочтительно лежать на животе. Боль не преодолевать, не терпеть - ложиться сразу.

Когда на контрольном КТ через 2 мес увидим сращение перелома, все ограничения снимаются.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то в вашем случае возможны следующие варианты:
-ушиб области копчика и развитие кокцигодинии
-перелом копчика

Дообследование :
-КТ или МРТ

Рекомендации
--исключить давление на травмированную область(не сидеть)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)

-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть перелом, в тоже время ушиб не исключается
🟢 В подобных случаях назначают КТ крестцого копчикового отдела, на рентгене визуализация будет ниже
🟢 Сейчас надо снизить боль
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?