Могу ли я чем-то заразиться

Здравствуйте, произошла такая ситуация, я шла во дворе и упала в самую грязь, ударилась руками. На запястье две ранки, я сразу протерла их антисептической салфеткой но не знаю поможет ли( меня еще очень волнует что во дворе много бездомных животных, могла ли я так заразиться бешенством или чем-то еще от них?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сам по себе контакт с грязью абсолютно безопасен в отношении бешенства, но надо учитывать столбняк и обширный спектр сапрофитной и условно-патогенной флоры, которой достаточно много. Как правило в первую очередь достаточно антисептической первичной обработки - промыть и обработать рану. По приказу конечно нужно делать вакцину от столбняка. Так как споры этого возбудителя часто присутствуют в почве. Нужно обратиться в травмпункт

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если в школе делали прививки от столбняка риска нет, ничего не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, бешенством так невозможно заразиться. Могут быть только риски банальной раневой инфекции из-за попадания грязи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает.
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
Есть небольшие риски по столбняку. Если вакцинация от столбняка проводилась более 5 лет назад, то рекомендуется обратиться в травмпункт и вакцинироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Таким способом ничем опасным заразиться нельзя, максимум может быть воспаление ранки, обработать её хлоргексидином и следить, чтобы не было воспаления. Опасности по бешенства в данном случае нет. Вирусы бешенства во внешней среде погибают сразу.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Вирус нестоек в окружающей среде, гибнет