Консультация терапевта /

Частые головные боли, тошнота — вопрос №2896673

Часто болит голова, давление скачет, при рабочем 110/70 может быть 90/60 или 130/90. Ноги и руки холодные, тошнота. Ноги сводит судорогами

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
В основном болит правый висок, тошнотой и Свето/звукобоязнь. Принимаю пенталгин или ношпу, если давление низкое пью кофеин. Голова болит часто, может на протяжении 3-4 дней не переставая. Много работаю, работа связана с мелкими элементами, нагрузка на глаза, и положение согнутое. У мамы и бабушки такое началось тоже после 30, у мамы были приступы эпилепсии. Дней 10-13 в месяц точно. Ноющее, и пульсирующие боли

Клиент
Еще бывает резко мутнеет в глазах, начинает кружиться голова и трусить
Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мигрень.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Анализы на дефициты сдавали ?
Ибупрофен купирует боль?
Клиент
Ибупрофен не помогает. Анализы сдала только общий, сахар и ферритин
Невролог
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Клиент
Субшкала депрессии 6
норма, отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии

Субшкала тревоги 14
клинически выраженная тревога,

рекомендуется обратиться к психиатру/психотерапевту
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Терапевт
Сами с чем связываете супчик давления ?
Головная бол связана с шеей? Если да, она усиливается при наклонах, поворотах головы, при нажатии на место боли ?
может физ.нагрука илм стресс провоцируют?
в общем анализе крови признаки вирусной инфекции, были жалобы ?
Понижен уровень ферритина, говорит о железодефицитном состоянии, в таких случаях рекомендуется тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес далее пересдать анализ
Клиент
Усиливается при наклонах, начинает пульсировать прям. Жалоб нет, только голова, переодически спина болит, но боли в спине я списываю на сидячую работу в одной позе
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. При тревожном расстройстве часто может хронизироваться. Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев