Расшифровка анализа
Здравствуйте! Прошу помощи в расшифровке анализов. На сегодняшний день практически ничего не беспокоит. Общее состояние хорошее, кожные покровы не изменены, имеется иногда сухость века, лимфоузлы, как я понимаю, не увеличены. Единственный момент, началась аллергия на наращенные ресницы (но ими уже не пользуюсь два месяца). Препараты никакие не пью. Задержка мен.цикла на один день (но это не показатель). Прилагаю анализы в динамике, декабрь 2024 и февраль 2025. В декабре переболела ОРВИ и небольшое нарушение по женски. Во всемирном справочнике «Ок, Гугл»)))), СОЭ по Вестергрену - не есть хорошо. На понимаю связан он как-то с онкологией. В роду онко больных не было. Какие анализы можно и нужно сдать, чтобы исключить онко? Имеется хронический HBSAg, пиелонефрит, панические атаки (не на учете) в ремиссии год.
Здравствуйте. В обоих прикрепленных анализах есть признаки активного воспалительного процесса, наиболее вероятно, бактериальной природы. Об этом свидетельствует повышение лейкоцитов, нейтрофилов и СОЭ. По сравнению с декабрьским анализом сейчас состояние крови чуть лучше, но все признаки воспаления сохраняются.
В данном случае рекомендуется очный осмотр врача для более подробного осмотра и поиска возможного источника инфекции.
Самостоятельно можете сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Жалоб, как я понимаю, нет никаких?
Беременность точно исключена?
Здравствуйте, Нина! Благодарю за ответ!
Нет, жалоб нет. Беременность пока исключаю, один день не показатель))). По гинекологии у меня бесплодие второго типа. Была одна беременность и одни роды в 18 лет. Попыток беременности не было.
Принятый ответ
Подобные отклонения в анализе крови могут встречаться при беременности, но так как тоже самое было и в декабре, то наиболее вероятна, все-таки неуточненная бактериальная инфекция.
Дополнительно сдайте анализ мочи и пусть Вас посмотрит очный врач. Скорее всего, может потребоваться терапия антибиотиками, но очень желательно знать что именно лечим. Проанализируйте свое состояние. Может быть есть глубокий кариес во рту, выделения из носа, покашливание.
И прицельно ответ на Ваш вопрос - повышение СОЭ не является показателем онкологии в Вашей ситуации. А признак активного инфекционного воспалительного процесса.
Спасибо большое за ответ!
Рада была помочь.