Первый скрининг
Здравствуйте, помогите расшифровать скрининг первого триместра. Особенно волнует Трисомия 21 и самопроизвольные роды до 34 недель.
Здравствуйте.
По результатам скрининга выявлен достаточно высокий риск синдрома Дауна: 1:18 это действительно высокий риск. В таком случае обычно должны рекомендовать консультацию генетика, который предложит инвазивную диагностику, так называемый «прокол» (амниоцентез или биопсия ворсин хориона, зависит от срока беременности), по которому можно будет сказать почти наверняка, есть у малыша эта патология или нет.
В случае, если женщина категорически не согласна и не хочет проводить такую диагностику, ей может быть предложено проведение анализа крови мамы на хромосомную патологию плода (НИПТ), но нужно понимать, что он хоть и точнее, чем скрининг, все же не такой точный, как инвазивная диагностика (прокол).
Также рассчитан высокий риск преждевременных родов. Скажите, какая по счету данная беременность и как закончились предыдущие?
2 беременность, по первой беременности все было хорошо, роды в срок
Добрый день.
Этот файл не содержит ничего, относящегося к расчету рисков.
Найдите у себя файл, в котором результаты похожи на школьный пример «на деление».
Если индивидуальный риск на Т21 выше 1:100, то он - высокий.
Если риск родов до 34 недели выше 1:150, то он - высокий.
Все остальные – низкие.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! По результатам скрининга твп 2,7, цифра выше 2,5 это один из маркеров хромосомных аномалий. В совокупности по результатам УЗИ, анализа крови высчитан высокий риск на синдром Дауна, риск это только риск, значит что из 18 женщин с такими же показателями как у Вас у одной малыш родится с синдромом Дауна. Не паниковать, сходить на консультацию к генетику, чтобы быстрее провести диагностику, биопсию хориона, если биопсию хориона сделать не успеют, чтобы не сдать плацентоцентез сдать кровь нипт, чтобы понимать хросомный набор Малыша, но если синдром Дауна подтвердят, если решите прервать беременность все равно будет необходима инвазивная диагностика. Также высокий риск на преждевременные роды, в такой ситуации для профилактики рекомендуется свечи Прогестерон (утрожестан, ипрожин) 200 мг на ночь до 34 недель беременности. Сейчас основное это Консультация генетика, инвазивная диагностика или нипт.