Нарушение % состава лейкоцитов
здравствуйте! подскажите, пожалуйста, что означает анализ и нужно ли идти к врачу?
Светлана, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ. Его пока не видно
Сафия Ринатовна, здравствуйте, прикреплен. и еще прикрепила результат клинического анализа 7 месяцев назад, тогда базофилы были в норме.
Принятый ответ
Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении, такое характерно после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
Либо говорит о наличии персистирующей вирусной инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
В абсолютном значении (которые в тыс/мкл ниже в бланке ) в норме лимфоциты и нейтрофилы, базофилы, это главное.
На % значения лейкоформулы гематологи, и докмед врачи не ориентируются.
В % изменения могут быть и у здоровых людей
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте
Мы не ориентируемся на относительные показатели крови(те , которые выражаются в %), только на абсолютные значения(те, которые в единицах измерения).
У Вас абсолютные значения нейтрофилов, лимфоцитов, базофилов в норме, беспокоиться не стоит
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу наблюдаются признаки перенесенной вирусной инфекции, об этом говорит повышение уровня лимфоцитов и снижение уровня нейтрофилов, сейчас ничего предпринимать не нужно, абсолютное количество нейтрофилов, лимфоцитов в норме. В июле 2024г такая же картина. Не переживайте.