Консультация ортопеда /

Травма голеностопа — вопрос №2897237

Добрый день! Год назад получила травму ,, закрытый 3х-лодыжечный перелом левой голени с вывихомстопы кнаружи,, Была проведена операция, установили спицы, пластину, винт. Сейчас осталась только пластина.За это время набрала вес. Вопрос:могу ли я заниматься спортом на тренажёре виброплатформа?С пластиной в ноге это допустимо? Тренажер выдает сильные вибрации, это как то может повлиять на пластину ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нет не повлияет, можно использовать
Клиент
Василий, благодарю за ответ! Вы меня успокоили)

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Категорических противопоказаний для занятий на виброплатформе нет.

Но она повышает риск костной резорбции вокруг винтов.
Американский, корейский и любой другой метал рекомендовано не оставлять в организме пожизненно, ибо это чревато последствиями. Принято удалять в том числе и титановые пластины. Ни в одних Протоколах лечения Вы не встретите клинической рекомендации "оставить металл навсегда", даже если его с Марса привезли.

Оставляют, если пациент отказывается удалять ("корейская и деньги платил") или если пациент преклонного возраста и ждать каких-то осложнений через 20 лет уже не приходится. Поэтому рекомендацию по удалению металлоконструкций однозначная.

Какие могут быть последствия наличия в организме инородного тела?

1. Металлоз - бывает, что окисляться начинает металл.
2. Нестабильность и ее последствия. Со временем шурупы, винты, стержни теряют стабильность из-за резорбции вокруг них костной ткани. Не редко это случается при наступлении менопаузы, но вполне может и без нее произойти. Нестабильные элементы конструкции смещаются, нагнаиваются и ....
3. Металлоконструкции не редко мешают свободному ходу сухожилий и связок, поддерживая их хроническое воспаление.
4. В области металлоконструкций любят разрастаться остеофиты и образовываться костные кисты.
5. Ну, и невозможность МРТ то же имеет значение. Даже под прямые солнечные лучи на пляже пластину лучше не подставлять. Физиотерапию в полном объёме то же с металлом нельзя, а она может понадобиться.

Нужно сделать обычный рентген. Обычно его вполне достаточно, чтобы иметь представление о состоянии конструкции и дополнительная визуализация перед операцией редко требуется.
Операция плановая и лучше ее делать в зимнее время, когда риск инфекции значительно меньше. Время вполне терпит, если острых болей нет.

П.С. Но например, в США металл удаляют только, когда уже наступают осложнения.
Потому что страховые не оплачивают. Такие дела.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое Вам человеческое спасибо! 🙏 Я получила конкретный, развернутый ответ!!!
Клиент
Константин Эдуардович, еще хотела уточнить.. КТ голеностопа можно делать с пластиной? МРТ понятно, что нет..