Температура долгое время
Здравствуйте! 30.08 попал в ДТП выписали из стационара 26.09 Температуру со дня момента ДТП как начали мерить 37.4 ртутным градусником , электронным 36,8 36,7 Сам стал мерить температуру к ночи и утром как правило она снижается 36,6 36,7. Было 2 операции первая зашивали легкое после разрыва и ставили временно аппарат Илизарова потому что с 1 легким не стали делать сразу пластины , дождались пока расправится и тогда сделали , дренаж стоял долго , потом платины в ногу ставили 22.09, температура по сей день уже месяц вообщем считай , переживаю по этому поводу , прикреплю выписку , для того что бы понять что делали мне , нормально ли это ? Сейчас температура 37,7 вообще, боли в ноге есть , ноющие , глаза слезятся будто временами раньше такого не замечал вроде
Здравствуйте, учитывая боли в конечности и сроки после операции в первую очередь в такой ситуации рекомендуется исключить раневую инфекцию, выполнить узи области послеоперационной раны.
Если в мягких тканях причины вышеуказанных жалоб не будет, то исключать формирование остеомиелита выполнить кт или хотя бы рентген и далее по результатам дообследования определяться с тактикой. Лабораторной повторить общий анализ крови.
Здоровья
Ренген делали , щас прикреплю его
Ну и температуры я этой особо не ощущаю вообще
Рекомендации прежние сначала осмотр раны у лечащего врача, затем дообследование при необходимости.
Здравствуйте!
Учитывая механизм травмы и виды операций, которые проводились, рекомендуется исключить несколько моментов:
- раневую инфекцию. Раны достаточно обширные, хоть и под скобами
- пневмонию (воспаление легких)
В таком случае рекомендуется в плане дообследования:
- консультация оперирующего хирурга с целью ревизии ран
- общий анализ крови, биохимию крови
- рентген лёгких
- КТ нижней конечности
Выздоравливайте!
Ну они делали ренген перед операцией на легкое смотрели сказали все хорошо , ситурация 100 99
Кт нижний конечности посмотреть на раны если ли гной или воспаление типо ?
Тогда вместо КТ, можно выполнить УЗИ мягких тканей и посмотреть, нет ли инфильтратов, воспаления в мягких тканях
Ну они в одном месте плотные такие ткани сверху шва сбоку
Такая температура, ещё может быть реакций на пластины и в принципе на наличие ран.
Но, все же, основное - это осмотр лечащего врача
А бывает что так долго вообще температура держится ? Я ее как бы не чувствую не все же
Хорошо спасибо
Да, бывает. Но, все же, исключить инфекцию в ране нужно.
Выздоравливайте!
Кожа в целом выглядит относительно спокойной, нет ярко выраженного покраснения или гноя по линии шва, но отек выражен и он может поддерживать ноющую боль и температуру. Если появятся покраснение, усиление боли именно по линии шва или гнойные выделения это признаки инфекции и требуется срочный осмотр хирурга. Если отек увеличивается или кожа становится горячей это также повод для немедленного обращения. Сохраняющаяся температура от 37 до 37,7 спустя месяц требует обследования даже если шов внешне выглядит спокойно. Ваши жалобы такие как температура и боли в ноге могут быть связаны как с нормальной реакцией организма на установку металлоконструкции и гематомы так и с ранним началом воспалительных осложнений. Я бы рекомендовал показаться хирургу или травматологу в ближайшие дни, сделать общий анализ крови с определением уровня лейкоцитов СОЭ и С реактивного белка, выполнить рентген или КТ ноги для исключения остеомиелита или проблем с пластинами и при необходимости сделать УЗИ мягких тканей ноги чтобы оценить гематомы и жидкость. Сейчас по фото нет явных признаков нагноения, но отек и температура не должны оставаться без контроля.
Здравствуйте! Я прикрепил снимок ноги после операции и легкого
Я посмотрел ваши снимки. Это соответствует стандартному остеосинтезу после тяжелого перелома.
По поводу рентгена грудной клетки - только снимком нельзя исключить воспаление, особенно если температура держится. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок, чтобы понять есть ли активное воспаление. При повышенных показателях сделать КТ грудной клетки для исключения пневмонии или эмпиемы. Проверить ногу при сомнении сделать УЗИ мягких тканей на предмет скоплений жидкости или гноя вокруг металлоконструкции. Обязательно наблюдаться у хирурга и травматолога, так как при длительной температуре нужно исключать остеомиелит.
Спасибо , завтра сделаю Кт легких , сделаю узи ноги и сдам кровь и мочу и тогда уже можно будет успокоится ?
Важно что бы не было я так понимаю остеомиелит , пневмонии или эмпиемы . Просто страшно что умру вообще от этого или ногу отрежут . Вообще я мнительный сильно
Остеомиелит можно заподозрить если появляется нарастающая боль в области операции если вокруг шва становится красным и горячим если усиливается отек и появляются гнойные выделения или неприятный запах. Также тревожным признаком является резкое повышение температуры выше 38 градусов и общее ухудшение состояния. Эмпиема плевры или осложнения со стороны легких могут проявляться усилением одышки болью в груди кашлем с мокротой или гноем а также ростом температуры и чувством нарастающей слабости. Если такие симптомы появляются нужно немедленно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. Если температура держится на уровне около 37.5 и нет резких ухудшений самочувствия то обычно обследование можно спокойно дождаться и пройти планово.
КТ лёгких покажет, есть ли остаточная пневмония, жидкость, плевральная полость или другие осложнения.
УЗИ мягких тканей ноги выявит гематомы, жидкость, абсцессы рядом с пластинами.
Анализы крови (лейкоциты, СОЭ, С-реактивный белок) сразу дадут картину, есть ли активное воспаление.
Анализ мочи дополнительный маркер общего состояния.
Спасибо у меня бодрое состояние , боли не сильные утром терпимые , болит где сустав сейчас немного , аппетит есть , отдышки нет , даже с тем учетом что хожу на костылях , при сильном вздохе болит справа , но была операция и я на это грешу и то это не боль в как дискомфорт , обычное ясное состояние .
Швы не особо плотные , выделений нет , гноя не вижу , покраснение нет
Принятый ответ
Это очень хорошие признаки. Сохраняющийся аппетит, бодрое общее состояние, отсутствие одышки и сильной боли говорят о том, что тяжелого сепсиса или тяжелого осложнения сейчас нет. Дискомфорт при глубоком вдохе справа скорее всего связан с рубцовыми изменениями после операции на легком и дренажа, такое ощущение нередко сохраняется несколько недель и постепенно уменьшается. Боли в области сустава на ноге тоже закономерны после фиксации пластинами и будут беспокоить еще какое-то время.
То что температура держится невысокая и общее самочувствие остается ясным это скорее всего отражает процесс восстановления после травмы и операций. Вы делаете правильно что запланировали КТ легких УЗИ ноги и анализы. После их выполнения будет гораздо спокойнее потому что исключатся самые опасные осложнения.
Сейчас можно продолжать наблюдать за швами и общим состоянием. Если внезапно появится резкий подъем температуры выраженная слабость гной из раны или затруднение дыхания тогда это повод сразу обращаться за помощью. Пока же описанная вами картина больше похожа на нормальное течение восстановления.
Спасибо
Здравствуйте! Градусник точно ртутный ? Возможно спиртовой (они внешне одинаковые с ртутным ) ? Если спиртовой или другая жидкость , не ртуть , они зачастую показывают не правильно 37,4 - 37 практически постоянно . Замените градусник точно на ртутный . Если электронный показывает ниже 37 вероятнее так и есть . Если и на других градусниках будет так же выше 37 стоит исключать раневую инфекцию , обратится к своему лечащему врачу , можно выполнить кт .
Добрый день. Может быть несколько причин повышения температуры.
1. Само наличие металлоконструкции как инородного тело может провоцировать организмом повышение температуры тела.
2. Повреждение легкого, операция грудной полости, длительно стояние плеврального дренажа может спровоцировать воспаление легкого, плевры. Рекомендуется рентген легких в динамике.
3. Судя по фото имеются признаки воспаления и отека, гематом послеоперационных ран. Не исключается жидкостное скопление в области ран, что может давать температуру. Рекомендуется обратиться хирургу очно на осмотр.