Консультация детского лора /

У ребенка отит, из уха потекла светло-желтая жидкость. Опасно ли это и что делать? — вопрос №2897365

Здравствуйте, ребенку 7 лет. С 27.01 болела ОРВИ. Сильно болело горло и температура была 39. Пошла на поправку, но 01.02 начала жаловаться на стреляющую боль в ушах, температура снова поднялась до 39. Врач прописала антибиотик Супракс 4,5 мл 2 раза/день, отипакс 4 капли 3 раза/день в каждое ухо, 03.02 температура спала до 38, боль в ушах стала меньше, но сейчас из одного уха начала течь светло-желтая жидкость, температура снова поднялась до 39. С чем связано появившееся выделение из уха, опасно ли это, чем я сейчас могу ей помочь и что делать дальше? Заранее спасибо за помощь

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Более вероятно произошла в таких случаях перфорация перепонки- то есть возникли явления острого гнойного перфоративной среднего отита с дырочкой в перепонки и гноетечением из уха

А сколько полных дней вы принимаете антибиотик ? Какой вес ребёнка? Нет аллергии на лекарства?

В таких случаях вероятнее всего рационально проконсультироваться с лор- врачом по вопросу замены антибиотика

Как дышит нос у ребёнка, есть ли насморк, храп?

Ухов в таких случаях обязательно стоит беречь от попадания воды: вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотик принимаем сегодня второй день, нос был заложен, сопли никак не выходили, принимали синупред, потом врач добавила мометазон по 1 пшику в каждую ноздрю 2 раза в день, сопли начали выходить потихоньку, храп был, но уже 2 дня дышит спокойно, ребенку 7 лет, вес 23 кг. Подскажите перфорация барабанной перепонки это все, она останется глухой навсегда? К лору собираемся завтра записаться на прием, но насколько быстро нас смогут принять не знаю, сейчас что мы можем сделать?

Детский ЛОР, ЛОР
Если антибиотик принимаете менее трёх полных дней в таких случаях все же стоит продолжать его принимать без замены

Дозировка назначенные доктором антибиотика верная из расчёта 8 мг на килограмм массы тела

Нет после стихания острого воспаления в среднем ухе перепонка зарастает и слух как правило полностью восстанавливается

А в ухо используете какие-либо капли ?
Клиент
Анна Юрьевна, да капаем отипакс 4капли в каждое ухо 3 раза в день, тоже врач назначила. И подскажите к лор-врачу на очный прием всеравно нужно показаться? Просто у ребенка температура 38-39 в течении дня держится даже с приемом жаропонижающих, боюсь ее в таком состоянии куда-то везти
Детский ЛОР, ЛОР
При выделениях из уха отипакс в ухо капать нельзя

В ухо в таких ситуациях стоит капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите еще всетаки ее нужно к лору на очный прием везти или достаточно принимать те лекарства которые вы сейчас прописали?
Детский ЛОР, ЛОР
Эффект от лечения антибиотиком в полной мере мы можем оценить только через 72 часа после начала его приема поэтому его рациональные продолжать в таких случаях

Если у ребёнка сохраняется выраженная боль в ухе, повышение температуры и общее плохое самочувствие неотложный повторный осмотр в таких ситуациях обязателен
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, поняла вас, спасибо большое за помощь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , скорее всего образовалась перфорация барабанной перепонки и выходит гной из среднего уха .
В таком случае обязательно нужно показать ребенка лор врачу очно . ( для оценки состояния барабанной перепонки )