Консультация детского лора /

Ангина у ребенка — вопрос №2896764

Высокая температура , вызвали сейчас скорую , сказали ангина , налет на гландах , ребенку 2 года 11 месяцев , подскажите чем лечить и какой купить антибиотик
И у нас была расщелина мягкого неба , мы 3 месяца назад делали операцию

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
Налет на фоне вирусной и бактериальной инфекции может быть похожем
Можете выполнить Стрептатест (продается в аптеке) чтобы понимать - нужны ли антибиотики?
Какой вес ребенка?
Клиент
Здравствуйте , вес ребенка 3 кг сейчас попробую сделать фото

Детский ЛОР, ЛОР
Вы не ошиблись, указал вес ребенка?
По фото налетов не видно
Можете повторить фото, отжав язык ложкой?
Можете выполнить Стрептатест?
Клиент
Ой извиняюсь, 14 кг , сейчас попробую сделать фото
Клиент
Звонили в аптеку, там нету тестов таких
Клиент
Посмотрите фото, ребенок не дается по другому сфотографировать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла ребёнка к вопросу

Ангина с налётом на миндалинах может быть и в рамках вирусной инфекции и совсем необязательно что является показанием для назначения антибиотиков

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Есть возможность выполнить стрептатест у вас?

Ребёнок принимал антибиотики за последние три месяца ? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?
Клиент
Здравствуйте, буквально чуть больше недели прошло как пили антибиотик амоксиклав
Возможности нет , сделать тест
Скорая приезжала только что и сказали , что тут только антибиотик нужен и температура из за этого очень высокая 39 и надолго не сбивается
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест, исключить стрептококковую ангину мы не можем в таких случаях, поэтому вероятнее всего ребёнка показан антибиотик подобных ситуациях

А какой вес ребёнка ?
Клиент
Вес 14 кг , фото прикрепила , но там особо не видно ничего
Ребенок не открывает широко рот
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть возможность повторите фото со вспышкой отжав язык вниз шпателем или ложкой

Антибиотиком выбора в таких случаях может являться панцеф или цефиксим в суспензии по 5,6 мл 1 раз в сутки курсом строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка

Детям до трёх лет не стоит использовать никакие спрей в горло из-за риска спазма бронхов

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела по 7 мл на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Обильно поите ребёнка
Клиент
Посмотрите еще одно фото пожалуйста я загрузила , ребенок не дается по другому , позвонили в аптеку теста нету у них, у нас есть кашель мокрый , но сейчас на скорой послушали сказали в легких чисто
Давала ибупрофен его хватало ровно на 3-4 часа и опять температура под 39
Детский ЛОР, ЛОР
Также для купирования повышения температуры в таких случаях можно использовать парацетамол из расчёта 15 мг на килограмм массы тела на один прием

фото конечно не совсем качественное, но по нему явных признаков налёта на миндалинах не вижу
Клиент
Нам к сожалению , парацетамол вообще не сбивает температуру
Детский ЛОР, ЛОР
А в какой дозировке вы его даете на один прием? И какая форма суспензии у вас?
Клиент
Посмотрите пожалуйста еще одно фото, там видно гнойники
Клиент
Еще одно фото загрузила , там хорошо видно налет белый
Детский ЛОР, ЛОР
Да вероятнее всего имеется налёт на миндалинах

Если нет возможности выполнить стрептатест -более вероятно антибиотик в таких ситуациях показан
Клиент
На один прием суспензия 5 мл
Детский ЛОР, ЛОР
5,6 мл, её лучше отмерять обычным шприцом
Клиент
Хорошо, а подскажите по мимо антибиотика , еще что то нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
А как дышит нос у ребёнка, есть ли насморк, храп?
Клиент
Прям явного насморка нет , храп есть
Детский ЛОР, ЛОР
А ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Пользуйтесь ли аспиратором и каким?
Клиент
Не очень хорошо сморкается , можно сказать , что не умеет
Отривином пользовались
А после операции нет , боимся навредить
Клиент
3 месяца назад
Детский ЛОР, ЛОР
Если операция была выполнена три месяца назад, вы вряд ли сможете навредить аспиратором в таких случаях, особенно обычным механическим

В нос в таких случаях при отеке рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Клиент
Хорошо , спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!