Длительный насморк
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, ребенку 1г и 11 месяцев, насморк уже 9 дней, не проходит, до этого месяц назад вообще больше месяца насморк был. Щас в нос капаю назол, до этого називин был 5 дней, синупрет 15 капель 3 раза в день, полидекса и назонекс. Вчера сдала мазки из носа на бакпосев, стрептококи, риноцитограмму. Пока результат пришёл только риноцитограмма, остальные ещё не пришли. Как я понимаю, у нас не вирусный насморк, а бактериальный. Какое лучше лечение можете посоветовать? Ещё слышала про капли секстафаг, можно ли его попробовать?
Принятый ответ
Здравствуйте
В ринограмме не указано общее число лейкоцитов в поле зрения поэтому она малоинформативна. Если лейкоцитов например от 5 до 10 то риноцитограмма является нормальной. При повышении общего количества лейкоцитов такая риноцитограмма говорит о воспалении
Вам стоит уточнить данный показатель в лаборатории
А ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно ? Пользуетесь ли аспиратором и каким?
Секстафаг как и другие бактериофаги в настоящий момент многими учёными признан малоэффективным препаратом, который не обладает доказанный эффективностью поэтому нет большого смысла его использовать в таких случаях
Анна Юрьевна, там же в анализе не лейкоциты, а лимфоциты. У меня есть сайт, где можно смотреть лекарства. Там шас секстафаг имеет доказанную эффективность, раньше не было
Бактериофаги к сожалению не обладают доказанной эффективностью в настоящий момент
Уточните пожалуйста какой сайт вы имеете в виду
Лимфоциты это составной элемент лейкоцитов, лейкоциты включают в себя нейтрофилы, лимфоциты, эозинофилы, а если общее число лейкоцитов в норме, соответственно риноцитограмма без признаков воспаления при любом проценте лимфоцитов
Анна Юрьевна, сайт прикрепила фото
Анна Юрьевна, так у нас что показывает этот анализ, какой у нас насморк
Данный результат анализа малоинформативен и требует уточнения в лаборатории общего количества лейкоцитов в поле зрения
Аллергический характер насморка вероятнее всего исключён согласно приложенный риноцитограм
По данному препарату не было проведено кокрейновских обзоров и рандомизированных многоцентровых клинических исследований по оценке его доказанной эффективности, в том числе и в лор-практике, что в том числе указано на описаном вами сайте. Вероятнее всего информация о его доказанной эффективности является ошибкой сайта, так как страница содержит взаимоисключающую информацию
А аспиратор Roxу kid вы используете который работает от пылесоса ?
Анна Юрьевна, чтоб узнать количество лейкоцитов это надо сдать оак? Аспиратор обычный
Анна Юрьевна, у пеня пылесос очень мощный, я боюсь такой использовать
Нет нужно уточнить в лаборатории от какого общего количества лейкоцитов в поле зрения специалист считал указанные в риноцитограмме проценты
Также стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Данные исследования более показательно для оценки наличия признаков бактериальной или вирусной инфекции чем риноцитограмма
Детям ближе к двухлетнему возрасту механическим аспиратора уже очень трудно удалить содержимое из носоглотки
Рациональнее в таких случаях пользоваться аспиратором Baby ВАК или Roxy Кид которые работают от пылесоса, это достаточно мягкие но в то же время эффективные средства для очищения носоглотки от содержимого которое само по себе при его застое может быть причиной затяжного насморка
Устройства разрешены к использованию детям с рождения
Анна Юрьевна, прикрепила общий анализ крови, посмотрите пожалуйста
В общем анализе крови показатели в пределах допустимых норм что более вероятно говорит о наличии симптомов насморка на фоне вирусной инфекции у ребёнка
Признаков бактериальной инфекции нет в анализе
Анна Юрьевна, а то, что там одни базофилы поаышены, а другие понижены, это что значит
Данные показатели не несут значимой информации в подобных случаях
Анна Юрьевна, а какой там показывает на вирус, остальное все в норме?
Нормальные показатели общего анализа крови при наличии у ребёнка симптомов описанных вами более вероятно говорят о том что данные симптомы имеют вирусное происхождение
Анна Юрьевна, прняла, спасибо. У нас ещё аденоиды немного увеличены
Аденоиды это носоглоточная миндалина - защитная иммунная ткань глотки которая реагирует увеличением на любые раздражители в том числе и чаще всего на вирусные инфекции
Анна Юрьевна, а противовирусное надо давать, кипферон свечи были 5 дней
Нет данный препарат не обладает доказанной эффективностью как и все противовирусные при орви, и нет большого смысла его использовать в подобных случаях
Анна Юрьевна, поняла, спасибо. Щас начала давать сироп для иммунитета детский от сибирского здоровья
Если у ребёнка нет аллергии на составные компоненты данного сиропа, то в таких случаях более вероятно допустимо его использование
Анна Юрьевна, хорошо, даю 4 день, реакций не было. Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение нейтрофилов характерно как для вирусного, так и для бактериального воспаления. Повышение лимфоцитов характерно для вирусного воспаления. Но нет количества лейкоцитов. Если лейкоциты в нормальном количестве, то и повышение этих показателей не является признаком воспаления.
Секстафаг, как и другие бактериофаги на сегодняшний день не обладают доказанной эффективностью. Их можно не использовать.
Полидексу не стоит использовать в таком возрасте, комбинация из двух антибиотиков только погубит полезную флору, также в составе агрессивный гормон.
А ребёнок начал посещать детский сад?
Валерия Александровна, в сад только вот начали ходить, то есть в анализе ещё долдны быть лейкоциты или что, не совсем пойму
Валерия Александровна, сморкается ещё плохо, аспиратором помогаю рокси кидс
Да, в анализе должны быть указаны лейкоциты. Это клетки воспаления. И если они повышены, то дальше уже можно ориентироваться за счёт каких клеток идёт повышение (нейтрофилы, лимфоциты). К примеру лейкоцитов 1 в поле зрения и он на 100% представлен нейтрофилом, то признаков воспаления нет. А если лейкоцитов 20, и они представлены нейтрофилами, то это уже воспаление.
Валерия Александровна, в лаборатории сказали, что в риноцитограмме не указываются лейкоциты. Это нужно сдавать кровь
Нет, кровь на лейкоциты и их значение в риноцитограмме это разное
Валерия Александровна, прикрепила ОАК посмотрите пожалуйста
Общий анализ крови спокойный.
Незначительное повышение базофилов говорит о состоянии после воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте , по данному анализу нельзя сказать что насморк бактериальный .
Секстафаг не имеет доказанной эффективности .
Выделения обильные ? Нос заложен постоянно или после очищения дышит хорошо ?
Мария Геннадьевна, нос заложен постоянно почти, после сосудосуживающего ненадлого дышит
Для облегчения состояния рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -7 дней ( при заложенности )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Мария Геннадьевна, а дитамал подойдёт?
Да , конечно подойдет
Мария Геннадьевна, а синупрет оставлять?
Если вы уже начали его принимать , то лучше оставить .
Мария Геннадьевна, прикрепила ОАК, посмотрите пожалуйста
По анализам признаков бактериальный инфекции нет .
Принятый ответ
Здравствуйте
По риноцитограмме не указано общее число лейкоцитов
Можете запросить в лаборатории?
Вы ОАК не сдавали?
В целом такая картина характерна для вирусного ринита
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 1 раза в день - всего месяц
Полидекса это агрессивный препарат и у вас нет к ней показаний
Маргарита Александровна, уточню в клинике, оак не сдавали, завтра думаю сдать
Маргарита Александровна, этотлесение тоже не помогает, месяц назад также лечились, что только не капали
Нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В целом такие симптомы могут быть на фоне повторной вирусной инфекции
Специфического лечения при вирусе нет, только местное
Маргарита Александровна, чтоб посмотреть общее количество лейкоцитов нужно сдать оак, правильно? Потому что в лаборатории сказали, что в риноцитограмме лейкоциты не указываются
Маргарита Александровна, сто такое СРБ?
ОАК это отдельный анализ
В риноцитогрмме должна указывать общее количество лейкоцитов, так как все клетки у вас в анализе - это процент от общего числа лейкоцитов, и 5 лейкоцитов всего или 20 например, это большая разница
Тогда рекомендовано пересдать в другой лаборатории риноцитограмму
Маргарита Александровна, синупрет оставлять?
Синуперт может оставить как дополнение к основному лечению
Маргарита Александровна, прикрепила ОАК, посмотрите пожалуйста
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Антибиотики не нужны