Информация по анализу крови
Добрый вечер. У ребенка температура 4 дня, сдали сегодня анализ крови. Кашля нет, нос только заложен и температура. Сегодня 5 день пока температура не поднималась. Уточните пожалуйста, нет ли бактериальной инфекции? В сад, наверное, рано еще?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
Если есть положительная динамика то продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Здравствуйте. По крови
Лейкоциты (норма до 14) на верхней границе, есть воспалительный процесс,
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мсv) пониженны, они снижаются компенсаторное на фоне заболевания , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: увеличение количества моноцитов (признак вирусной инфекции), также увеличение количества нейтрофилов, что может говорить о присоединение бактериальной инфекции.
Соэ повышена.
Но антибиотики пить не спешим, ориентируемся на самочувствие ребёнка. Так как кровь реагирует позже, чем меняются сами симптомы. То есть ребёнок может пойти на выздоровление, но при этом в общем анализе крови может ещё присутствовать признаки воспаления. Поэтому если есть положительные динамика, нет температуры, то продолжаем симптоматической лечения. В сад пока не ходим.
Если пойдёт подъём температуры, или появится новые симптомы, то рекомендую сдать общий анализ мочи, осмотр Лора на предмет острого отита, так как отит – частое осложнение вирусной инфекции.
Здравствуйте! Исходя из ОАК предполагается вирусная инфекция(повышение моноцитов), но учитывая повышение нейтрофилов, вероятно и бактериальная инфекция.На показатель СОЭ нет смысла ориентироваться, ведь это неспецифический маркер воспаления, может повышаться на массу других причин.
Ребенок пока не готов идти в сад.Ориентироваться,конечно, в первую очередь нужно на состояние ребенка, а не на анализы. Но в этом случае я рекомендовала бы остаться дома, дабы не допустить ухудшения состояния ребенка и не пропустить красные флаги:повторное повышение температуры
Неэффективность жаропонижающих
Новые симптомы болезни(боль в ушах, слабость, вялость, нарушения мочеиспускания и ЖКТ и другие) Особенно остро обратите внимание на ушки, наиболее часто в подобных случаях именно они являются местом бак.инфекции
Здравствуйте!
Присоединения бактериальной инфекции по ОАК у вас нет.
В сад действительно рановато, обычно течение вирусной инфекции около 7 дней.
А так по лечению, необходимо обильное питье и туалет носа.
И дальше наблюдаем за температурой.
Будет повышение, то покажитесь лов врачу.
Здравствуйте!
По вашему анализу крови есть данные за вирусное воспаление. Но учитывая повышение нейтрофилов возможно присоединение бактериальной инфекции.
Антибиотики пока не нужны. Но в сад рановато. Вирусная инфекция длится 7 дней
Рекомендую сдать оам и очный осмотр педиатра
Здравствуйте.
Анализ крови вирусно-бактериальной этиологии. Повышены моноциты, нейтрофилы, лейкоциты
Рекомендуется очный осмотр врачом, для решения вопроса о назначении антибиотика.