Консультация дерматолога /

Сильное раздражение половых губ у малыша — вопрос №2897427

Добрый день. Малышка 1 г и 2 мес очень сильное раздражение в области половых губ и ануса. Но если ближе к попе все быстро сошло, но половые губы уже чуть ли не с открытыми ранами. Никакие привычные кремы и мази не помогают. Пробовали цинковой пастой мазать, обычно она хорошо снимает такие раздражения, но тут все хуже и хуже. Что делать?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте
Жду фото
Клиент
Эльнура Назимовна, фото подгружено

Педиатр
Стул жидкий ?
Фирму подгузников не меняли?
Из химии что то новое может ?
Клиент
Эльнура Назимовна, жидкий да. Крема и подгузники не меняли
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
Это похоже на проявления пеленочного дерматита с присоединением грибковой инфекции.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Судокрем наносить после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
Находиться в подгузнике как можно меньше времени.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте! Для заживления и с противоспалительной целью рекомендую наружную обработку раствором хлоргексидина и затем нанесение мази банеоцин 3 раза в сутки 10 дней , затем отменить, и продолжить крем пантенол с хлоргексидином 2 раза в сутки.

Хлоргексидин это очень мягкий антисептик, который будет снимать признаки раздражения , успокаивать кожу.

Не трогать ручками, носить хлопковые плавочки, исключить все синтетические ткани в этой зоне, больше контакта с воздухом, не купаться, принимать душ не более 10 мину в теплой воде, подмывать только гипоаллергеннным средством, и исключить ношение подгузников на время лечения.

В динамике смотреть, положительный эффект от лечения не сразу , нужно подождать и понаблюдать, если кожа становится бледнее , менее красной, у малышки меньше дискомфорта , поверхность эпителизируется (заживает), значит эффект положительный.
Выздоравливайте!