Консультация психиатра /

Почему мне тоскливо — вопрос №2897481

(Мне 12 лет) В последнее время я чувствую себя одинокой и тоскливой. Иногда меня посещают мысли, что всё в мире тяжело, особенно с учёбой, родителями (в последнее время мы очень часто ругаемся, ссоримся), и как решение проблемы бывает что я думаю что можно просто умереть и уйти к Богу в спокойствие. Почему так? Я читала, что мысли о суициде это знак депрессии, но мне нужен ваш ответ.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Добрый вечер. Подростковый период довольно сложный, в этот период часты кризисы, конфликты с родителями-это нормальный переходный период. Кто-то с данным состоянием справляется самостоятельно, кому-то приходится обращаться за помощью. Если же бывают суицидные мысли и они довольно частые, носят неотступный характер, то возможно есть вторичная депрессия, так что не плохо было бы обратиться к психиатру для диагностики (исключения депрессии)