Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2897550

Помогите пожалуйста разобраться в результатах анализов. Что означают отклонения от нормы?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гайморит,аллергия, артроз коленного сустава

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, прикрепила

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По общему анализу крови и иммунограмме показатели в пределах нормы, нормы там указаны средние, поэтому небольшие изменения могут присутствовать, признаков иммунодефицита нет.
По анализам на аллергены, положительные результаты на сорные травы- на амброзию и также положительный результат на полынь. Данные аллергены цветут с конца июля по начало сентября и могут вызывать аллергический ринит, конъюнктивит или бронхиальную астму. Для того, чтобы облегчить сезон цветения, проводится лечение АСИТ аллергеном полыни ( в виде инъекций) или на амброзию (в виде таблеток - препарат рагвизакс). Единственное, данное лечение проводится аллергологом только при очном наблюдении, тк суть его заключается в том, что вы принимаете ваш причинно значимый аллерген и привыкаете к нему.
Клиент
Наталья Владимировна, почему аллергия беспокоит меня сейчас, когда сезона цветения уже давно нет?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вне сезона цветения симптомы возникают на бытовые аллергены, это может быть домашняя пыль, клещи домашней пыли, плесень (при наличии на стенах или в цветочных горшках, если самих цветочных горшков много дома-тк на листьях тоже есть разновидность плесени) на перо подушки, также на эпидермальные аллергены (это аллергены животных, если они есть у вас, ваших соседей, иногда пациенты также чувствуют симптомы при контакте с людьми у кого есть животные - так как на их одежде переносится аллерген).
Клиент
Наталья Владимировна, в результатах анализов разве обнаружена аллергия на кошку или пыль? Там вроде в норме.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Я имею в виду в целом могут быть, на данный момент у вас указано в норме.
Но учитывая, что вы уже являетесь аллергиком, спектр аллергенов может расти.
также возможно что на данный момент анализы показывают отрицательный результат так как кол-во антител IgE еще недостаточен, но сами вы уже реагируете на тот или иной аллерген, обычно в таком случае рекомендуют пересдать анализ через год, когда кол-во антител может вырасти. Лечение, как правило, остается симптоматическим.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, у вас по иммунограмме признаки инфекционного процесса.
Также выявлена аллергия на сорные травы.
С августа по октябрь есть симптомы аллергии?
Возможно у вас сейчас и нет аллергии.
Вы верно говорите, что сейчас не сезон цветения.
А какие у вас жалобы?
Обязательно оцениваем анализы вместе с жалобами на момент сдачи.
Отдельно от жалоб анализы не оцениваем.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, у меня гайморит из за аллергии. В период сезона цветения амброзии нос заложен, особенно ночью дышать нечем, чешутся глаза и чихание.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сейчас какие жалобы и какие жалобы были на момент сдачи иммунограммы.
По иммунограмме инфекционный процесс.
Клиент
Ольга Олеговна, иммунограмма свежая-жалобы только на боли в коленях. Гайморит вылечила.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сколько времени назад закончили лечить гайморит?
Клиент
Ольга Олеговна, месяц назад
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Отклонения в иммунограмме можно связать с гайморитом. Показатели уже близки к норме.
Почему тогда вы считаете , что сейчас аллергия у вас. Если жалобы только на колени.
Гайморит может быть и на фоне инфекции у аллергиков.
Клиент
Ольга Олеговна, повышен иммуноглобулин сейчас. Он же от аллергии повышается? Колени могут болеть от аллергии?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Колени не могут болеть от аллергии. Иммуноглобулин может повышаться от разных болезней. От гайморита и простуды, например.
Повышение ig E это не признак обострения аллергии.
У аллергиков он чаще всего повышен всегда, также и у здоровых людей он часто повышен.
А в обострение он наоборот часто приходит в норму. Потому что из крови он уходит в очаг воспаления( в нос, в легкие).
Если у вас сейчас симптомов нет, как в период цветения. То значит сейчас аллергии нет и лечение не нужно. И беспокоиться не стоит. Ig E больше не сдавайте. Он не показывает связь с обострением аллергии и его силой.
Клиент
Ольга Олеговна, разве аллергию лечат только в период обострения?
Клиент
Ольга Олеговна, и разве не бывает аллергического артрита? При приёме антигистамииных препаратов боль в коленях стихает. Антигистаминные назначил Лор.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Не бывает. Бывает аутоиммунные артриты и реактивные.
Они никак не связаны ни с пыльцевой , ни с пищевой аллергией.
Такого диагноза нет в международной классификации болезней, в клинических рекомендациях. Нигде в научной литературе. Такого диагноза нет.
Артрит не лечат антигистаминными. Нужно обращаться к ревматологу и обследоваться и правильно лечиться.
Антигистаминные обладают противоотечным действием и поэтому могут приносить временное облегчение.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Антигистаминные принимают только в период обострения и до начала цветения. Вне клинических проявлений болезни пить их бессмысленно. Когда нет контакта с аллергеном , то и гистамин не вырабатывается. Это симптоматическая терапия, которая только снимает симптомы. Лечить она не лечит.
Вне обострения лечатся АСИТ.
В вашем случае, что бы облегчить свою жизнь необходимо начать этой зимой проводить АСИТ к выявленным аллергенам. Это когда аллергены пыльцы принимают внутрь и у организма происходит привыкание, симптомы сначала снижаются, а через несколько лет терапии могут пройти совсем.
Клиент
Ольга Олеговна, лечение у ревматолога не приносит результата. Проколола курс алфлутопа 20 уколов-боль не прошла.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Лор назначил по какому поводу? Из-за гайморита?
Клиент
Ольга Олеговна, да, из-за того,что аллергический ринит спровоцировал гайморит