Консультация психотерапевта /

Плохой сон. — вопрос №2897779

Добрый вечер! Очень плохо сплю, что принимать для сна? Валериана , мелаксен не помогают.и кушаю много. Поправилась. Ничего не хочется только лежать. Радости нет вообще.

Психолог
Здравствуйте! В последнее время были стрессовые ситуации? Соблюдается ли баланс между работой и отдыхом?
При таком состоянии хорошо бы ещё сдать анализы (общий анализ крови, ферритин, витамин Д, ТТГ, Т3, Т4, B9, B12). Далее при наличии дефицитов или иных отклонений обратиться к терапевту для назначения необходимого лечения.
Клиент
Да, очень много стресса. Мама заболела сильно. И развод. Анализы сдать пока не смогу. Подскажите что принимать?

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты чтобы исключить тревожное расстройство
Клиент
Тревоги нет. Клин выраж депрессия.
Невролог
Здравствуйте
Клиент
Клинически выраженная депрессия
Результат приведен для группы от 11
Клиент
Тревоги нет
Невролог
Депрессивное расстройство лечите антидепрессантом?
Невролог
Клиент
Нет. Каким?
Невролог
СИОЗС можно рассмотреть ( их много , паксил, серената, ципралекс и так дальше )
Психотерапия
Психолог
Добрый день!
Я психолог, не врач, задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
Для начала можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны. А далее уже обратиться к психиатру очно. Вы сейчас не принимаете лечение, верно? Конечно, нужно работать также с психотерапевтом или с психологом, попробуйте начать, если есть тревога, то нужно искать причину, возможно, есть фоном проблема, которая даёт о себе знать. Вы пишите, что мама заболела, развод - всё это может сказываться на Вашем состоянии. Важно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, которые можно решить. Подумайте о решении, а не о самой ситуации. Например, маме важно проходить лечение, Вы её поддержите, будете рядом. Развод - это, временно и Вам важно пройти этапы расставания, начать жить своей жизнью, проработать то, что было в браке, чтобы в следующих отношениях не повторилось тоже самое. Можно обратиться к психологу или к психотерапевту за поддержкой.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.
2. Дневного сна у Вас не должно быть.
3. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.
4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
6. При засыпании не должно быть шумно, светло.
7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
8. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации с психотерапевтом. Проконсультируйтесь с врачом.
Клиент
Да все это и есть. И одеяло, и маска и беруши. Техники медитации а сна нет.
Психолог
А работу с психотерапевтом или с психологом рассматриваете? Можно онлайн.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Попробуйте установить регулярный режим сна и бодрствования, даже в выходные. Избегайте кофеина и алкоголя во второй половине дня. Регулярная физическая активность, но не перед сном, может улучшить сон. Переедание, особенно на ночь, может нарушить сон, попробуйте ужинать легко и за несколько часов до сна. Чувство подавленности, отсутствие радости, это может быть связано с депрессией, важно обсудить это с врачом, он может порекомендовать консультацию с психотерапевтом или назначить лекарства. Не принимайте снотворные препараты без назначения врача. Самолечение может привести к привыканию и побочным эффектам. В вашем случае, учитывая лишний вес и отсутствие радости, настоятельно рекомендую обратиться к врачу, он сможет провести обследование, выявить возможные причины бессонницы и назначить подходящее лечение. Не затягивайте с этим, здоровье прежде всего!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Здесь лучше очно посетить врача-психотерапевта для уточнения диагноза, т.к. здесь, может быть, уже надо назначать антидепрессант из группы СИОЗС (Флувоксамин). Надо разобраться в ппичинах бессонницы. А так пока можно попробовать купить доксиламин. И попринимать его в течение недели.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психолог
Здравствуйте! Нарушение часто происходит на фоне тревоги или депрессивных состояний.
Поэтому важно обратиться к врачу и вам назначат препараты (психиатр или психотерапевт).
Так же важно исключить проблемы с щитовидной железой и анемию.

Гигиену сна соблюдаете?

Используйте перед сном техники:

Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Клиент
Это без рецепта?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Клиент
Спасибо. А это без рецепта?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Доксиламин продается по рецепту. Но иногда получается его купить без. Объясните ситуацию. Возможно, что Вам продадут его.
Клиент
Спасибо. Антидепрессант?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Антидепрессант точно по рецепту. И тут надо разобраться нужен ли он Вам. Это уже на очном приёме будет понятно.
Психолог
Здравствуйте..
Причина может быть или физиологическая или психологическая. Поэтому прежде всего исключаем физиологию, посетив терапевта гинеколога и эндокринолога. Вам назначат анализы проверят гормоны щитовидную железу, ферретин, дифициты витаминов, сдадите и станет ясно в дефицитах ли дело. Помимо этого очно обратитесь к психотерапевту, для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно-депрессивных состояний. Можете пройти пока короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она поможет перед сном не тревожится о том что сейчас снова не уснете.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать
Клиент
Это все я делаю. Одеяло утяжеленное. Беруши маска. Тревоги нет. Тест проходила. Депрессия.
Психолог
Тогда вам помогут либо рецептурные препарату которые назначить может только психотерапевт лично, онлайн невозможно, или психотерапия по методу когнитивно-поведенческой терапии(КПТ) заниматься можно по видеосвязи.
Психолог
Клиент
Где я возьму этого психотерапевта?
Психолог
Достаточно психолога. Поищите на различных сайтах их очень много, просто напишите в поиске( работа с психологом по методу КПТ онлайн( к сожалению запрещено на этом сайте сторонние ресурсы указывать)
Клиент
Спасибо постараюсь
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нарушение сна идет лишь симптом, нужно лечить само заболевание, выставить верный диагноз, для этого нужно обратиться к психиатру или психотерапевту. Если просто препарат для сна, он даже может не работать, например донормил(но он не всегда продается без рецепта, так как с недавних пор должен продаваться строго по рецепту врача). Если имеет место тревога, и депрессинвая симптоматика то подойдут антидепрессанты со снотворным эффектом: миртазапин, триттико, под контролем врача подбирать дозу. И конечно заниматься психотерапией.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психолог
Травки и добавки не помогут, если депрессия. Нужен врач и нормальные препараты, которые и сон наладят.
Психолог
Клиент
Антидепрессанты?
Психолог
Вероятно
Клиент
Какие? У меня есть там какие то
Психолог
Без врача не рекомендую. Опасно.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описаение (нарушение сна, стрессовые ситуации), то возможно депрессивный эпизод.
Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту и уже на очной консультации решать по поводу медикаментозного лечения.
Пока из безрецептурных препаратов можно принимать афобазол, тенотен, новопассит, а для сна можно принимать мелаксен, донормил.