Консультация педиатра /

Расшифровка анализов, консультация специалистов — вопрос №2897949

Здравствуйте .Началось всё с этого.
26.11 от дочки (6 лет) поступила жалоба, что чешется попа. После осмотра обнаружила, что на трусиках обильные жёлтые выделения, ягодицы в многочисленных прыщиках(гнойнички), припухлость и покраснение в области половых губ.
Обратились к педиатру, врач решил, что это паразиты, выписал немозол. Рекомендовал пропить всей семье. 29.11 дочь приняла суспензию.
В декабре посетили детского гинеколога, пролечились(синтомицин, Метрогил), всё было хорошо, повторный мазок без отклонений.
Но недавно случился повтор симптомов! Снова покраснения в области половых губ(как-будто бы даже язвочки между большой и малой половыми губами), выделения, плюс добавились жалобы на боль при дефекации и трещинки в анальном отверстии с небольшим количеством крови. Ванночки с ромашкой, Бепантен ничем нам не помогли.

Что делать? Чем сейчас могу помочь ребёнку? И может ли быть это всё взаимосвязано между собой?
Запись к гастроэнтерологу и гинекологу только через две недели 😑
Прикрепляю анализы от 1.02.25

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
- Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет , они повышены - что указывает на признаки гемоконцентрации( сгущение крови ) , ребенок мало пьет воды ,нужно увеличить водный режим из расчета 40 мл/ кг

Тромбоциты в норме

Лимфоциты и нейтрофилы в норме - бактериального сдвига нет
Моноциты в норме - вирусной инфекции нет

Эозинофилы в норме - обычно при паразитозах они высокие
Нужно сдать кал на яйца глист методом парасеп трех кратно , это самый чувствительный метод
Прикрепите пожалуйста фото как выглядят прыщики
Клиент
Здравствуйте. Высыпаний сейчас не осталось. Больше тревожат выделения, покраснения, жалобы на боль при дефекации.

Педиатр, Психиатр
Здравствуйте, согласна с коллегой на счёт метода парасеп трехкратно. Яйца глист не обнаружены, перед анализом подмывались? Если да, на глисты может быть ложно отрицательный результат
Клиент
Здравствуйте. Нет, не подмывались
Педиатр, Психиатр
Правильно сделали, вы молодец! А по гинекологическому мазку есть отклонения?
Педиатр, Психиатр
Выделения из ануса или влагалища?
Клиент
В январе сдавали мазок, всё было хорошо.
По поводу выделений не могу сказать точно. Если судить по нижнему белью, то выделения присутствуют и там и там 🤷
Педиатр, Психиатр
Могу рекомендовать обратиться к гинекологу детскому и сдать мазок из влагалища
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Прикрепите фото высыпаний пожалуйста
Клиент
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня, без этого нельзя назначать лечение от гельминтов,

Так же обязательно выполните стрептатест (это тот, что для горла, только мазок возьмите с перианальной области).
Клиент
Здравствуйте. Спасибо, воспользуемся вашим советом. Скажите, а если тест будет положительный, тогда что?
Педиатр
В таком случае должен назначаться антибиотик внутрь (стартовый препарат амоксициллин) на 10 дней
Клиент
Спасибо, постараемся сегодня сделать тест
Клиент
Сделали тест, действительно он положительный 😱
Можете подробнее рассказать о наших дальнейших действиях? 🙏
Педиатр
В таком случае должен назначаться антибиотик внутрь (стартовый препарат амоксициллин, если не принимали последние 3 месяца и нет аллергии) на 10 дней, врач должен очно выписать препарат
Клиент
А вы можете написать дозировку лекарства? Пока нет возможности попасть к врачу, живём далеко от города.
И насколько это заразно, нужно ли младшему ребёнку и остальным членам семьи что-то для профилактики?
Педиатр
Профилактики нет, без симптомов ничего не принимать. Если вес ребенка 20 и более кг, то по 500 мг 2 раза в сутки.
Клиент
После того как пропьет дочь лекарство, повторный тест необходимо провести?
Педиатр
Если жалоб не будет, не нужно
Клиент
Огромнейшее вам СПАСИБО! ВЫ единственный врач, кто предположил, что может быть такое заболевание! И оказались правы на 100%!
Спасибо еще раз огромное, а то так и ходили бы от одного "специалиста" к другому.
Педиатр
Рада, что смогла Вам помочь, поправляйтесь скорее!🙏🏻
Педиатр
Буду рада положительному отзыву в своем профиле☺️
Клиент
Скажите еще, пожалуйста , в аптечке есть Флемоксин Солютаб 250, подойдёт?
Вес у дочки 23-24 кг.
Педиатр
Можно, но тогда получается по 2 таблетки 2 раза в день (4 таблетки в сутки)
Клиент
Благодарю, всего вам самого наилучшего🌹
Педиатр
Вам тоже всего хорошего и выздоровления! Пали у Вас больше не осталось вопросов, можно закрыть обращение🙏🏻