Консультация психотерапевта /

Панические атаки , тренажерный зал — вопрос №2898288

Добрый день, 2 месяца назад не мог выходить из дома, прочитал книгу Роберта лихи. Начал потихоньку выходить. Сейчас уже спокойно выхожу из могу далеко ходить . Захожу в магазины. Начал ходить в тренажерный зал . В тренажерном пока накрывает терплю, занимаюсь 40 минут на большее не хватает. Вопрос не вредно ли это если накрывает ПА + физические нагрузки

Возраст: 34

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Желательно смотреть за пульсом и артериальным давлением.
Если показатели повышены+есть физ.нагрузки, это не очень хорошо влияет на сердечно-сосудистую систему.
Можно принимать перед тренировками транквилизатор атаракс 25 мг или тералиджен 5 мг 1/2 таб на прием.
А вообще тревожное расстройство лечится психотерапией и антидепрессантами.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, пью адаптол до тренировки ад и так принимаю : рексетин 30 мг

Невролог, Рентгенолог
Адаптол является слабым препаратом, а рексетин как давно принимаете?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Наоборот спорт сказывается благоприятно, выравнивая гормональный дисбаланс. Так же показана психотерапия в подобных случаях.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Физические нагрузки, такие как занятия в тренажерном зале, могут быть полезны, однако важно подходить к этому осторожно. Когда вас накрывают панические атаки во время тренировки, это может быть связано с перегрузкой или недостатком опыта. Начинать стоит с коротких и менее интенсивных занятий, постепенно увеличивая время и нагрузку. Постарайтесь сосредоточиться на том, что вам нравится в тренажерном зале, и контролируйте свое дыхание. Если почувствуете, что состояние ухудшается, делайте паузу. Во время тренировок важно следить за своим состоянием и обсуждать любые изменения или опасения с врачом. Главное не форсировать события и уважать свой организм.
Принятый ответ
Психолог
Павел, добрый день. Физические нагрузки очень полезны, особенно при тревожных состояниях. Но если тренажёрный зал пока выступает триггером при ПА, я бы рекомендовала ограничить время проведения тренировок и заменить временно на другой вид спорта. Т.к. это двойная нагрузка нагрузка на организм.
Во время ПА переключайте свое внимание: не фокусируйтесь на своих ощущениях
- вместо этого попробуйте описать все формы вокруг себя, либо цвета, либо предметы для снятия напряжения.
Успехов.
Принятый ответ
Психолог
Павел, здравствуйте!

Понимаю, какое вы испытываете напряжение, но тем не менее занимаетесь самотерапией и физнагрузки конечно же, вам в помощь.
Вы находясь в зале, не усердствуйте, все по мере сил, по мере возможностей, где то сделайте дыхательные упражнения между подходами, где то посчитайте народ, количество мужчин и женщин, чтобы немного сбалансироваться, техники заземления применяйте, например 54321 (она есть в сети с описанием), отвлекитесь на беседу с кем то, если получается.
Вместо бега на дорожке - ходьба, на эллипсе если занимаетесь не наворачивайте себе скорость и силу.
Вода как обязательный атрибут тренировки.
И потихоньку добавляйте себе время. Сегодня 40, завтра 43 минуты и т.д.
Получится справляться в итоге постепенно, также как уже научились заходить в магазины и уходить подальше от дома, опыт говорит о том, что вам по силам.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Это не вредно. Состояние ПА не опасное. Спорт может наоборот снижать тревогу . Если проблем с ССС нет , то не переживайте
Проживать умеете?

Со сном как дела?
Психолог
Здравствуйте! Физические нагрузки бывают разного темпа и эффективности . Важно следить за пульсом и попадать в пороговые значения являющие нормой при определенных физ нагрузках.
Сам эффект от безопасных и адекватных нагрузок окажет исключительно положительное влияние в терапии тревожного расстройства.