Перемещающаяся грыжа
Ребенку 7 лет. Занимается художественной гимнастикой. Позавчера вечером при напряжении мы заметили какие-то 3 шарика в районе пупка и чуть выше. На утро все пропало. Сразу обратились к педиатру, сделали узи и посетили хирурга. На узи все чисто, хирург обнаружил диастаз около 1.5 см и так как ничего больше не было под вопросом поставил перемещающиеся грыжи. Ограничений в спорте никаких не дал кроме исключения упражнений повышающих внутрибрюшное давление и повторный прием хирурга через год. Сегодня после тренировки ситуация повторилась. Также ребенок сильно злится во время неудачных прогонов и сильно напрягается, а бывает истерит. Как с этим работать дальше, не ждать же год еще до приема следующего, какие-то доп анализы стоит может сдать или пройти исследования, вообще можно ли продолжать тренировки и какие дальнейшие действия наши.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии шишки находятся не в проекции белой линии живота, маловероятно что это грыжи. В такой ситуации наиболее вероятно формируются межмышечные липомы, которые при напряжении мышц брюшного пресса становятся видны, делать с ними ничего не нужно.
Белая линия живота по УЗИ без дефектов, грыжа там нет, заниматься спортом можно, единственное что может на сторожить это расширение пупочного кольца, это может привести к грыжей, но лечение только по факту и оно только оперативное.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, здравствуйте. Разве врач не обнаружил бы липомы при пальпации? И забыла указать, что в первый день обнаружения одно из образований было болезненно, потом боль пропала.
Они могут быть заметны только при напряжении, как межмышечные грыжи
Принятый ответ
Добрый вечер.
По описанию и по данным УЗИ это больше похоже на диастаз мышц живота небольшое расхождение мышц по белой линии. При напряжении живота давление внутри повышается, поэтому могут появляться небольшие выпячивания как шарики, а когда ребенок расслабляется они исчезают. Это не выглядит как настоящая грыжа, тем более по УЗИ дефекта не нашли.
В похожих случаях рекомендуют наблюдение у детского хирурга и контроль за диастазом. Дополнительные обследования сейчас не требуются. Тренировки возможны, но в подобных случаях рекомендуют избегать упражнений с сильным напряжением пресса и длительного натуживания.
Если выпячивание станет постоянным, появится боль или оно перестанет исчезать в покое тогда стоит показать ребенка хирургу раньше.
Андрей Игоревич, здравствуйте. Сейчас придругом освещении я разглядела будто бы венки в этих местах и еще шарик в одном месте. При имитации кашля они проявляются, в спокойствии ничего не видно. Могут ли это быть вены?
Это больше похоже не на вены, а на участки по белой линии живота, где мышцы немного расходятся. Вены так себя не проявляют
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото образования находятся не на белой линии животе. В данных местах грыжи не появляются. Можно предположить липому или фиброму. Рекомендуется прицельно выполнить Узи мягких тканей передней брюшной стенки у другого специалиста. Не совсем понятен диагноз перемещающиеся грыжи. Грыжа либо есть либо его нет.
По Узи описывают расширение пупочного кольца. Рекомендуется наблюдение у детского хирурга.
При липомах и фибромах ограничений физической нагрузки нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото убедительных данных за грыжу нет
Вероятнее всего имеется подкожное образование по типу липомы ( доброкачественное образование подкожной клетчатки)
В подобной ситуации я бы рекомендовал повторно обратиться к хирургу ( возможно понадобится второе мнение)
Кроме косметического дефекта - это образования опасности не представляют
Удалить их можно в любое время при необходимости
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. По описанию и фото это не грыжа. Шарики появляются не по средней линии, где обычно бывают грыжи, а сбоку, и на УЗИ дефекта нет. Скорее всего, это межмышечные липомы или просто особенности строения мышц, которые выпячиваются при сильном напряжении пресса на тренировках и когда ребёнок злится. Это не опасно.
Ждать год до следующего приёма не нужно, но и бежать срочно делать анализы тоже не надо. Просто для спокойствия можете показаться другому детскому хирургу для второго мнения. Тренировки продолжать можно, но обязательно предупредите тренера, чтобы снизил нагрузку на пресс и следил за техникой дыхания, избегая длительного натуживания.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич