Консультация гинеколога /

Спкя, прием кок — вопрос №2898702

Здравствуйте! Мне 27 лет, СПКЯ, принимаю кок почти 4 года (Ярина).
Не планирую беременность еще года 2.
Однако с кок чувствую себя в эмоциональной тюрьме + частые головные боли. Подскажите, можно ли их бросить, или дотянуть до беременности? Как лучше поступить?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С кок можно принимать магний в6 форте 2р.день и любое успокоительное, но с разницей в приёме не меньше 2ч
Гинеколог
Здравствуйте, прием КОК безопасен, если принимая его Вы регулярно проводите обследование(узи молочных желез, малого таза, мазок на онкоцитологию, коагулограмму).
Вы можете продолжить прием препарата до планирования беременности и можете сделать паузу в приеме на три месяца и всегда вновь к нему вернуться. если чувствуете эмоциональное напряжение принимайте витамин Д в дозе 4000-5000ме постоянно, на летние месяцы можно сделать паузу или принимать в дозе 2000ме, принимайте периодически фолиевую кислоту 400мкг/сутки по три месяца, принимайте омега -3 в дозе 1000мг вместе с витамин Д длительно, периодически делайте перерыв на 1 месяц.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дбрый день.
Можно и нужно оставить их прием.
Если КОК вызывают головные боли - они противопоказаны вам.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если на фоне приема КОК есть головные боли, то их рекомендуется отменить. Посмотрите как цикл будет без КОК, если будут длительные задержки на фоне ановуляции, то можно применять прогестерон во 2 фазу цикла для регулировки цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
КОК это лечение СПКЯ. Конечно лучше принимать препарат. Особенно если нужна контрацепции.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Если у вас есть головные боли, то лучше отменить. Коки не лечат спкя, а только маскируют симптомы. Если у вас проблемы с овуляциями, можете начать снова приём за 6 мес до беременности, потом отменить и начать планировать (будет овуляция в качестве синдрома отмены).