Консультация терапевта /

Повышен д димер — вопрос №2898800

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Проходила обследования ао поводу подготовки к операции, по удалению спаек по гинекологии. И выявился повышенный д димер, причём значительно. В чем может быть причина? Не является ли это противопоказанияем к проведению операции?
Узи вен нижних конечностей сдавала-все хорошо, коагулограмма тоже без отклонений. Принимаю селектру на постоянной основе 2 месяца

Возраст: 26

Хронические болезни: Целиакия, гастрит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, не болели в недавнее время, температура не повышалась?
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, нет, ничего такого

Нарколог, Терапевт
Рекомендую дополнительно сдать полностью коагулограмму для оценки свертываемости крови так же сделать УЗИ вен нижних конечностей
Клиент
Елена Вячеславовна, я прикрепила все к опросу, все сдано
Нарколог, Терапевт
Все в пределах нормы, тогда только контроль Д - димера через 1 месяц
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,вы случайно недавно ковидом или орви не болели?
Клиент
Ирина Константиновна, здравствуйте. Нет, ничего такого
Врач УЗД, Терапевт
Светлана,рекомендую пересдать анализ скорей всего был неправильный забор крови и результат пришел неверный!
Терапевт
Здравствуйте? Возможно вы недавно перенесли инфекционное заболевание и не заметили, либо же результат ложноположительный. Ложноположительный результат возможен при наличии у пациента болезней печени, ревматических заболеваний, у вас есть что-то из этого?
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, нет, ничего из перечисленного
Терапевт
Подскажите, вы курите? За сутки до анализа кушали жирную пищу? Было какое-то эмоциональное напряжение?
Какие-то лекарственные препараты принимаете?
Клиент
Виктория Сергеевна, не курю, жирного не ела, стресса тоже не было. Принимаю только селектру (эсциталопрам)
Терапевт
Вероятнее всего анализ ложный, рекомендую пересдать в другой лаборатории
Клиент
Виктория Сергеевна, сможете посмотреть я прикрепила новый анализ, а нем тоже какие то отклонения есть
Терапевт
Показатель все еще повышен, теперь не так сильно конечно, но все же есть. Подскажите пожалуйста, по какому поводу операция?
Клиент
Виктория Сергеевна, удаление спаек по гинекологии
Терапевт
У вас была беременность? Ковидом не болели?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет
Терапевт
При отсутствии патологий и сопутствующий ситуации, которые могу повлиять на повышение показателя можно предположить о наличии очага воспаления в организме, для диагностики необходимо сдать кровь на СРБ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, а если анализ на срб пришёл в норме <1, при реф. значении <5. Стоит ли переживать за повышение д димера или только контроль?
Терапевт
Здравствуйте! Если анализ в норме, волноваться не о чем, у вас все хорошо
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы 🫶🏻
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Д-димер может повышаться при перенесенной вирусной инфекции.
Раннее простуду переносили?
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, нет давно не болела ничем таким, никаких симптомов не было
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Сохраняется повышение д-димера
В таких случаях рекомендуется проводить кт органов грудной клетки, анализ крови на срб для исключения признаков воспаления.
Терапевт
Здравствуйте.
Причиной повышения Д-димера при норме коагулограммы чаще всего является - наличие очага воспаления\инфекции в организме, для уточнения следует сдать - анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, поняла вас, спасибо за ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, а если анализ на срб пришёл в норме <1, при реф. значении <5. Стоит ли переживать за повышение д димера или только контроль?
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов (по результатам общего анализа крови) говорит о вирусной нагрузке, которая может быть обусловлена перенесённой вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией; вирусная нагрузка может быть причиной повышения Д-димера.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю за ответ