Ребенок сопротивляется сну. Не засыпает

Ребенку 1 г. 10 мес., 10 дней назад завершили ГВ, сразу вводили ритуалы на засыпание - ванна, чтение книг, кефир, ребенок засыпала более менее спокойно. Спустя время начались протесты. Мы ввели замедление перед сном, за 2 часа выключаем телевизор, играем в спокойные игры, белый шум, приглушаем свет, укладываем спать кукол, потом проводим ритуал, все идет хорошо, пока не приходит время лечь в кровать. Идем, она говорит нет, ложиться не буду, спать не буду. Начинаются уговоры, попытки уложить, договориться. На все ответ нет. Спать она хочет, трет глаза, зевает. Протестует и не ложится, может сидя засыпать. На руки не идет, не дает себя качать и гладить. Если только рядом лежать. Бывает начинает засыпать, но тут же выдергивает себя из сна, машет руками и стучит ногами, дальше начинает психовать, кидать игрушки, драться, потом уже плачет, истерит. Засыпает последнее время после истерики сама. Так же просыпается ночью, иногда получается положить ее сразу, дать попить, иногда опять истерика. Подскажите что нам делать? Как помочь ребенку?

30 лет
3 Февраля ·Просмотров: 808·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Протест перед сном это абсолютно нормально в этом возрасте после завершения ГВ..ведь это очередная сепарация и проверка границ…Ребенок борется со сном еще и потому что боится потерять контроль над миром, который только начал познавать..надо дать ей больше иллюзии выбора в мелочах, но без варианта не спать. Какую пижаму надеть?, какую книгу читать?, какую игрушку брать в кровать?. Уговоры и договоры лишь продлевают борьбу((. Надо сократить ритуал до самого минимума. Попробуйте буквально на день два убрать все промежуточные действия после книг. Просто говорите, что теперь время спать, и вы идете в кровать. Ребенок может злиться и протестовать, это его право!!. Ваша задача быть спокойной и скучной.
С истерикой уже ничего не сделаешь, просто будьте рядом, обеспечивая безопасность. Говорите короткие фразы, я вижу ты злишься, я рядом. Пройдет, когда она поймет, что битвы нет, есть только режим. Ночью действуйте так же скучно.
Это сложный этап, требующий нервов и выдержки, но он обязательно пройдет🙏

Кристина Айговна, спасибо за рекомендации! Будем пробовать!

Пожалуйста ! 😊 Пробуйте и дайте себе время, такие периоды это нормально. Главное, не давайте ей эмоциональной подпитки в виде уговоров. Все получится!🙏

Кристина Айговна, здравствуйте, мы вчера попробовали опираться на ваши рекомендации при укладывании, не акцентировала внимания на том, что мы будем спать, не уговаривала, все прошло лучше, спасибо! Появился вопрос: как вести себя, когда ребенок начинает заводить истерику? Истерит? Особенно в ночное время? Когда пробуждается в крике?

Отлично👍просто быть рядом, обеспечить безопасность, называть чувства и продолжать быть скучной и не интересной. Говорите я вижу ты злишься, я рядом. Обнимайте если позволяет.

Принятый ответ

Здравствуйте, правильнее было бы сначала заменить ассоциацию грудь сон а потом завершать ГВ, ребенку нудно найти другой способ расслабляться, но тут все индивидуально и нудно смотреть по ребенку. Часто в этом возрасте используют бутылку или поильник, аудиосказки. То что вы описываете вполне может быть при завершении ГВ, у ребенка сейчас своего рода стресс и ему нудно время чтобы научиться расслабляться самостоятельно. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать (например поющие игрушки). Можно попробовать магниевые ванны перед сном. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Распишите пожалуйста подробно режим. Во сколько ребенок просыпается? во сколько дневной сон? сколько он длится? и во сколько укладываете на ночной сон?
в 2 года у детей может быть кризис, чаще всего он в промежутке от 1.5 лет до 2.5 лет. Проявляется в негативизме. На многое ребенок говорит Нет. Начинает отстаивать свои решения, Даже если ребенок хочет спать , все равно говорит нет. В таком возрасте детки очень прощупывают границы.

Яна Витальевна, здравствуйте! Ребенок просыпается около 7.00, в 11.30 -12.00 укладываемся на дневной сон, спит по разному, иногда с 12 до 14, когда-то с 12 до 15, подготовка к ночному сну начинается в 19.00, в кровать идем в 20.30-21.00, засыпает около часа. Если сложное укладывание, то 1,5 часа. Еще хочется отметить, что ребенок посещает ясли, там спит с 12 до 15, сама идет ложится и спит.

Возможно для ребенка 3 часа дневного сна слишком много, поэтому ребенок не охотно идет спать и активно сопротивляется

Принятый ответ

добрый день, Анастасия! Такие проблемы со сном, к сожалению, часто возникают после смены ритуала на сон (отказа от груди или соски, укачиваний и прочих), к которым привык малыш, такие истерики и проблемы со сном в таких ситуациях могнут длится до 1,5-2 месяцев, сейчас рекомендую набратся терпения, при отсуствии у ребенка аллергий можно рассмотреть прием успокаивающих чаев, можно рассмотерть со своим лечащим врачом прием препарата магне в6 в ампулах по 10 мл, даем 5 мл утром, 5 мл вечером 1 мес, препарат можно предварительно развести водой кипяченной 50-70 мл, либо дать шприцом и далее запить водичкой, остаток ампулы храним в холодильнике.

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за рекомендации. Будем пробовать и набираться терпения. Сегодня в ночь ушли лучше. Пытаюсь не акцентировать внимание на том, что мы будем сейчас спать. У нее как будто барьер и отрицание, когда говорю ложись, спи.

Да, все верно делаете, детки часто сопротивляются новости и ситуации, что надо спать в волне возрасте и дошкольном. Успехов вам

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, необычный опыт конечно. А как посоветуете вести себя во время детской истерики? В том числе, если она случается в ночное время?

Не акцентировать внимание, стараться сейчас подобрать такой ритуал, который сможете поддерживать длительно, например есть рядом и поддержать за руки или похлопать по спине

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! До завершения ГВ было так же ? После отлучения даже мягкого ребёнок часто стрессует, нарушается сон , особенно если грудь была на засыпание.
Так же причина может Быть в режиме , может малыш уже перегулял или не догулял.
Но если это связано с ГВ , то через 3-4 недели малыш начнет вновь спокойно уходить в сон, как обретет навык успокоения без груди.

Алина Николаевна, когда были на ГВ, все было хорошо, я пыталась ей ввести ассоциацию дополнительную, но она не хотела, чтобы ее трогали, шипели, пели. Не получалось убрать ассоциацию грудь - сон. Убрали ГВ и ситуация со сном ухудшилась. Именно в момент засыпания, когда уже закрываются глаза, она начинает сопротивляться. Стараемся соблюдать режим, ориентироваться на признаки усталости.

Анастасия , тогда нужно набраться терпения , это временное состояние. Как малыш приобретет другую ассоциацию, так сон наладится. Вы все делаете правильно сейчас!