Жмурит глаза

Здравствуйте. Ребенку 1.4 года. Стал при засыпании жмурить глаза. В редких случаях еще когда хочет спать так моргает. Лезет одновременно 4 клыка, не плачет , не истерит. Не пугался.

12 Января ·Просмотров: 462·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей данного возраста, достаточно часто появляются новые умелки. Вероятно всего просто новая умелка, если их глаз нет отделяемого и у ребёнка жалоб никаких нет
Страшного ничего в этом нет, как правило, в течение месяца проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/DYaO6L8yTzcPxA

По представленному видео, можно предположить наличие новой умелки
Ничего страшного не увидела

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, нет ли видео как это делает ребенок ?

Возможно просто новая умелка
Более информативно было бы увидеть видео или хотя бы фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/DYaO6L8yTzcPxA

Скажите пожалуйста, проявляется именно когда ест чаще или не связываете с этим ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, именно при засыпании или когда хочет спать. В течение дня такого нет

Внешне больше похоже на умелку, малыши трут глазки или жмурят когда сонные
патологии в целом нет
Наблюдайте
Если будет усугубляться , появятся еще жалобы можно очно посетить офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А неврологическое может быть?

На проявление тиков ( неврологическое )не похоже
Это бы проявлялось и в течении дня

Просто малыш осваивает навыки

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобных случаях, обычно, говорят об отсуттвии патологии. Если ребенка не беспокоит зуд/боль/жжение в глазках то поводов для беспокойства нет.

Часто в этом возрасте дети учатся жмурить глаза, испытывая новые ощущения после открытия, поэтому в целом допустимый вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/DYaO6L8yTzcPxA

Просто ребенок научился жмурить глаза)
Визуально слизисты и кожа глаз не изменены, поэтому в таких случаях чаще это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А неврологическое может быть?

Если нет каких-то признаков отставания в развитии (физическом/псмхоэмоциональном) то маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ребенок даже более развит, чем на свой возраст

Поэтому в таких случаях о патологии не говорят)

Принятый ответ

Здравствуйте

Скажите, есть ли возможность приложить видео. (Видео можно приложить на яндекс диск и ссылку приложить сюда).

Такие проявления могут проявляться на фоне стрессовых ситуаций, при прорезывании зубов.
Так же данное проявление может быть новой умелкой ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. https://disk.yandex.ru/i/DYaO6L8yTzcPxA

Видео посмотрел.
По видео ничего страшного нет. Кожа и слизистые глаз не изменены.
Если малыш жмурит глазки непосредственно перед сном, то это вариант нормы.
Ничего делать с этим не нужно, пройдёт самостоятельно.
Оценить, будет ли жмурить глазки малыш после завершения дентации
Если данное проявление будет сохраняться, рекомендуется очный осмотр офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли быть неврологическим проявлением?

На неврологические тики не похоже.
Так как они проявляются в течении всего дня

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с предоставленными данными.
Похоже, что у малыша новая умелка, это новый наввк, который он теперь оттачивает. Возможно, что это тики, но, как правило, они доброкачественные и проходят с возрастом и наблюдаются в течение всего дня, независимо от момента.
Больше похоже просто на умелку) рекомендуется наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/DYaO6L8yTzcPxA

Я ознакомилась с видео, спасибо