Истерика у ребёнка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Моему ребёнку 2,7. Мальчик. Последние три месяца дико истерит. Засыпает плохо, режима нет. Кушает очень очень плохо. Ночью пьёт смесь. До сих пор сосёт соску, не можем приучить ходить в горшок писать(какает только сам на горшок) и держать кружку самому. Ложку держать отказывается, швыряет и бросает посуду со своего столика. Мы его ни в чем не ограничивает, стараемся не кричать. Разговоры с ним ни какие не помогают. Ещё больше истерит и кричит до хрипоты, пока не получит то что хочет. Всю беременность Я с ним ходила нормально и без проблем. Когда время пришло рожать, мне зачем то врачи вызвали роды. Хотя переносила его всего неделю. Воды отошли через 4 часа после вызывающих препаратов. Родился сын через 20 часов, врачи при этом когда ребёнок уже находился в родовых путях, заставили меня целай час стоять. В общем родился с кровоизлиянием в мозг, плюс с кистой в нехорошем месте. Так мне сказал невролог который смотрел МРТ ребенка. Ещё врач сказал что ему нужно все наше внимание и тактильные прикосновения как можно больше. Что мы и делали. Все было хорошо и кушал нормально и смесь пил. До 2 лет. А теперь никак не можем убрать эти дикие истерики. Не понимаем что он хочет и что у него болит, ибо до сих пор ребёнок не разговаривает. Но знает все цвета и все марки машин на картинках. Пили пантогам месяц. Но от него только ещё хуже стало. Отменили. Вот не можем понять. Или это он просто осознанно закатывает такие истерики или правда так нарушена психика что нужно принимать препараты. И да забыла ещё написать что с 6 месяцев до года мы делали ему массаж по назначению врача. Буду очень ждать ответа. Заранее благодарю.

Панкреатит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, примите мою поддержку, ситуацию, которую описываете Вы важно рассматривать с разных сторон
1. неврология, наблюдаться у невролога, чтобы он мог видеть развитие ребёнка и при необходимости назначить лечение
2. логопед, так как есть нарушение в развитии речи, нужны коррекционные занятия.
3. нейропсихолог, чтобы исследовать развитие его эмоциональной сферы и основных психических функций, в зависимости от диагностики специалист назначит коррекционные занятия
4. работа с детским психологом, который сможет учитывать особенности ребёнка, так как помимо его реагирования, состояния, он растет и развивает и это сложный возраст для любого ребёнка и родителя, кризисный период, когда ребёнок соприкасается с миром, возникают реакции и желания, границы и запреты и реакция детей в целом аффективна, а когда есть проблемы с речью или с эмоциональной сферой, то реакции будут ещё более усиленными. Важно чтобы быть режим, график и исследовать моменты контактирования между родителями и ребёнком, чтобы помочь Вам выработать то реагирование, которое не будет закреплять подобные истерики (если ребёнок через них добивается того, чего хочет, то это будет закрепляться.)
Путь сложный, но для того, чтобы помочь и ребёнку и Вам и семье важно постепенно по нему идти.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы — очень внимательная, любящая мама. И даже сквозь усталость и тревогу в вашем письме чувствуется одно: вы изо всех сил стараетесь понять своего малыша и дать ему максимум заботы, несмотря на сложности. Это уже очень много.

То, что вы описываете — не капризы и не «осознанные истерики», это малыш, который не справляется. Его психика словно перегружена: телу и мозгу сложно выдерживать внешние раздражители, изменения, требования. А когда он не может выразить словами — остаётся только крик, чтобы хоть как-то «достучаться».

Ситуация усложняется неврологическим фоном, с которым он родился. Кровоизлияние, киста — это не обязательно приговор, но это важные сигналы, что развитие может идти не по классическому сценарию, и ему правда требуется особая поддержка.

Что можно порекомендовать:
Пройти очную оценку у детского невролога (если не делали это последние 6 месяцев), желательно с повтором МРТ.

Обратиться к детскому психиатру (не бойтесь этого слова), чтобы исключить или подтвердить наличие нарушений.

Получить поддержку от логопеда-дефектолога, особенно если речь не запускается, а интерес к символам и картинкам уже есть — это ценный канал развития.

Никаких препаратов без точного диагноза — это правильно, что вы остановили пантогам, если стало хуже.

А главное: ваш ребёнок — не «плохой», он просто по-другому устроен. И ему можно помочь. Это потребует системного подхода, терпения, возможно — занятий и корректной терапии, но это точно не тупик.

Здравствуйте. Уважаемая Елена Ваши слова да Богу в уши. К великому сожалению мои родители не смотря на все это считают меня плохой мамой. Как бы я ни старалась. Моя мама меня не понимает и не воспринимает все мои действия всерьез. Мы очень сильно ругаемся из-за этого. Мама ну то есть бабушка ребенка считает что так как воспитывает она это правильно. А я кукушка которая бросила своего ребенка. У меня просто есть молодой человек на горизонте с которым мы купили дом и собираемся расписаться. Ребенка он моего любит и ребенок тоже к нему тянется. Но мама считает моя иначе. Мне конечно очень за ребенка боязно. Но еще страшнее за себя. Когда нибудь я не выдержу. И у меня начнется психоз. (Это мне после родов поставили). Как жить дальше и всему этому положить конец я просто не знаю

Принятый ответ

Здравствуйте, такое поведение очень похоже на то, что называют кризисом трех лет. В этом возрасте дети начинают понимать, что они это отдельные личности, и конечно, становятся более упрямыми, эмоциональными, это как будто маленький бунт против всего мира. А еще, вы говорили про кровоизлияние в мозг и кисту, тут даже если сначала все казалось хорошо, со временем могут проявиться какие-то нюансы. Нервная система штука сложная, и иногда последствия проявляются не сразу. Может быть, он просто так общается с вами? Истерики это иногда единственный способ для ребенка донести до вас, что ему нужно или что он чувствует, особенно если с речью пока сложновато. Я бы посоветовала вам найти хорошего детского невролога и психолога, пусть они посмотрят на ребенка повнимательнее, оценят его состояние, может быть даже ЭЭГ понадобится, чтобы все точно понять.
Я понимаю, сейчас это сложно, но попробуйте наладить режим дня. Спокойствие перед сном, меньше телевизора и гаджетов. Игры, занятия для развития речи, все это очень важно, это как кирпичики, из которых строится его будущее.

Принятый ответ

Ксения, доброго дня.
Вы волнуетесь и ваши беспокойства очень понятны и естественны.
Бесспорно, сказать,что это только проявления кризиса 3 лет, что это протест-бунт, неумение пока выражать эмоции и потребности в виду отсутствия речи и что такое поведение свойственно деткам вашего возраста нельзя, поскольку есть неврологические осложнения в анамнезе и их стоит учитывать при оценке развития ребенка.
Желательно, получить ещё одно очное мнение врача-невролога, если вы уже наблюдаетесь и опереться в том числе и на него. Возможно, им будет предложен ряд исследований, которые сейчас вам не предлагаются. Если выявится, что неврологический статус спокойный, то необходимо будет подключить работу с логопедом и психологом, запускать речь и развивать познавательные и эмоционально-волевые психические процессы.
Если психолог установит, что проблема чисто воспитательного характера, то Вам со своей стороны, как бы не было сложно, нужно выдерживать эмоциональный фон ребенка, многократно повторять основные постулаты воспитательного процесса, но четко обозначать,что можно, а что нельзя, проявляя авторитет. Проигрывать сложные ситуации в сюжетно-ролевых играх, читать терапевтические сказки и т.д. Психолог вам обозначит тактику поведения по результатам диагностики, он увидит особенности ребенка, особенности стиля воспитания, воспитательного воздействия, и конечно подскажет вам точки роста в вопросе детско-родительских отношений.
Не отчаивайтесь, пожалуйста, при грамотно выстроенной коррекционно-развивающей работе все преодолеется. Вы справитесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Ребёнок понимает вашу речь ? При чужих людях истерит или только при вас ?

2. У ребёнка кризис 3 лет подходит , отсюда истерики могут усиливаться , ничего не предшествовало состоянию? Переезды , отлучки ? Сад пошли? Что-то менялось ?

3. Возможно , у ребёнка есть проблемы с границами , поэтому истерика может выступать и манипуляцией в вашу сторону , если раньше разрешалось все и не было никаких правил, например.

4. Никаких препаратов для нервной системы не существует, если невролог не видит проблем по своей части. Пантогам - ноотроп , может усиливать истерики.

Сейчас важно убрать все мультики , больше спокойных игр . Какой режим у ребёнка ?

Исключите анемию , если ребёнок плохо ест. Смесь нужно убирать уже , риск бутылочного кариеса , плохого прикуса есть.

Если есть трудности с моторкой (не может пользоваться ложкой / или не хочет?), то уже есть смысл показать ребёнка детскому психиатру для исключения дизонтогенеза.

Можно уже начать занятия с нейропсихологом , дефектологом для коррекции поведения.

Здравствуйте доктор! Ребенок постоянно на мультиках. Если их нет хоть один день это значит все пиши пропало! Его раньше интересовали книжки , он обожал их листать и слушать сказки. Помнит каждую машину по марке и цвету. Не дай бог перепутаешь , не простит.😁Да на улице при чужих людях истерики точно такие же. Его ничего не останавливает. Пока не добьется своего. Речь мою и родных он очень хорошо понимает. Слово мама говорит на меня и на бабушку. Ага и нет. Это все что он сейчас говорит. Больше ничего. И заставить его что либо сказать еще это нереально, начинается истерика. Если бабушка или я ухожу тоже истерики. Режим восстановить не можем.