Консультация гинеколога /

Конфликт по типу AB0, какие анализы сдавать? — вопрос №2898939

Добрый день! При рождении первого ребенка у нас был конфликт по типу AB0, желтуха, ГБН и гипоксия ( у меня I+ группа крови, а у ребенка II+). До этого беременности, выкидышей и абортов не было.
Запретили кормить грудью, с 5 дня на ИВ.
Восстанавливались долго.
Хотелось бы узнать, при повторной беременности 100% будет этот конфликт ?
Какие анализы сдавать ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог
В большинстве случаев когда мать имеет первую группу крови, а плод – вторую группу или третью группу, то резус-конфликт по может повториться. У Вашего супруга какая группа крови
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, здравствуйте! У мужа II+ как и у ребенка.

Гинеколог
у ребенка может быть как первая, так и вторая группа крови, при первой группе крови в таком случае конфликта не будет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не 100%.
Конфликт по АВ0 вообще редко проходит тяжело и может протекать при следующих беременностях легче. А может и вовсе не развиваться. если у плода будет 1 группа крови.
Сейчас ничего делать и невозможно, и не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при повторных беременностях может и вообще не быть конфликта или протекать легче. Если у малыша будет тоже 1 группа тогда точно ничего не будет. Но вообще это крайне редкое осложнение. Повлиять на это, к содержанию, нельзя никак
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конфликт по системе AB0, который возник при первой беременности, не обязательно повторится в той же форме при последующих беременностях, но риски существуют. Вероятность повторного конфликта зависит от множества факторов, включая особенности вашего иммунного ответа и групповые характеристики крови будущего ребенка.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет 100% показателя повторного конфликта по системе АВ0. Риск, конечно, есть, но если у ребёнка будет 0 (I) группа крови, то конфликт исключен. К сожалению, профилактики нет.