Гипертония подбор препарата
Маме 82 года, гипертония 2 степени с 1992 года, в 2021 году поменяли препараты (тяжело меняла, были сильные скачки) с диратона на Утро Индапамид 1,5 Лариста 50 Вечер Амлодипин 2,5 С 14 января начались скачки, увеличила ларисту до 100 (50 утро и 50 в 16:00), заменили ей амлодипин на Леркомен 20 в 21:00. С утра давление 149/68, 58, в 13:00 поднимается до 181/80,78, снимает физиотенсом 0,4. И ночью постоянно бегает в туалет Вопросы: 1. Может ли Леркомен давать мочегонный эффект ( про амлодипина тоже бегала) 2. Стоит ли менять лариста и Индапамид на телинстар 1,5+40 (очень боится менять так как пока он копится у нее сильные скачки) 3. Будет ли сразу действовать телинстар и держать или неделю надо чем то прикрывать 4. Если ли побочки у телинстара 5. Можно ли Леркомен в таком случае перенести на дневной прием (в вечернее время у нее тоже повышается) Буду благодарна за ответы. Порекомендовали
Принятый ответ
Здравствуйте я бы предложила перейти на Эдарби кло 40 мг, он суточного действия