Консультация терапевта /

Повышенное давление — вопрос №1252957

Добрый день! Помогите с выбором лекарственных препаратов.
Женщина 74 года.
Давление повышено лет с 50.
Последние 10 лет она пила эналаприл, по 10мг в день. Год назад перестало помогать. Прошла курс лечения на стационаре, стало получше, и после этого перешла на диокор по назначению (80мг).
С февраля месяца диокор пропал из аптек (город в зоне СВО), стали покупать вальсакор, вроде тоже самое. Пьет по 80мг
Сейчас, если не через день, то через 2 давление на 190 в среднем у нее повышается. Что можно предпринять? Увеличить дозировку, изменить препарат, подскажите пожалуйста.

Возраст: 74

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно увеличить кратность приема вальсакора, по 80 мг х 2 раза в день, вечером добавьте еще амлодипин 5 мг.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пусть начнёт принимать Трипликсам 5-2,5 - 10 мг по 1т утром. Это гипотензивный комбинированный препарат ,он ей будет держать давление . И параллельно ему пропейте Панангин по 1т 3 раза в день - 1 месяц, для подпитки сердца.
Здоровья!
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, принимайте вальсакор 160 мг 1т утром.
Вечером леркамен 10 мг 1т внутрь
Контроль ад и пульса.
Пройдите эхокг и суточное мониторирование.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Для начала попробуйте следующую схему:
- Вальсакор 160 мг утро
- Амлодипин 5 мг вечер
Контроль давления и пульса.
- Моксонидин 0,2 мг при увеличении АД на фоне терапии выше 180/90
Если в течении 14 дней давление так и будет прыгать, то потребуется смена терапии.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, пусть принимает с утра Вальсакор 160мг и Амлодипин 5-10 мг вечером под контролем ад. При кризовых првышениях ад- Капотен под язык.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Я бы порекомендовала вамлосет 160+10 мг 1 раз в день,длительно.Вести дневник АД и чсс.Узи сердца+экг желательно.
Терапевт
Здравствуйте. Вальсакор 80 мг надо принимать 2 раза в сутки (утро /вечер) то есть в сутки 160 мг, если через 2 недели под контролем дневника давления, скачки и повышение АД остаются, тогда можно либо начать Вальсакор Н 160 +12.5, он с мочегонным эффектом, либо Вальсакор оставить, а вечером добавить амлодипин 5-10 мг. Тут надо оценить эффект, но сначала разумнее увеличить дозу (максимально суточная доза 320 мг) то есть, возможно вы принимаете маленькую дозу, надо дойти до стандартной и нарастить при необходимости.