Тахикардия и бисопролол

Здравствуйте, мама пьет от тахикардии бисопролол каждый день в 6 утра, нечаянно выпила сейчас в час ночи, что делать? Считается уже двойная доза?принимать ли в 6 утра еще? У нее Повышенное давление и тахикардия, терапевт и кардиолог назначили бисопролол и прендаприл, прендаприл не подошел. Шум в ушах, кружится голова. Стала принимать лазортан, вроде получше, но все равно говорит что не очень чувствует себя. Менять опять препарат? Помогите пожалуйста

Нет
52 года

Здравствуйте.
Бисопролол можно принимать 2 раза в день, ничего плохого не будет, в 6 рекомендую принять привычную дозу и далее принимать как обычно. Лозартан в какой дозе принимает? Какие цифры артериального давления на фоне лечения им?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо большое за ответ. пьет 2,5 мг бисопролол. Боится что утром будет очень низкое давление, т.к падает от него. 93/86 пульс 78
От лозартана тоже стало не хорошо, перестала его принимать вообще. Чем заменить можно? Пила только вечером, 25 мг, потому что только к вечеру поднималось давление 150-160 на 80 пульс был 125
Принимала когда лозартан давление было 111/78

Бисопролол больше влияет на пульс, на давление он мало влияет, тем более в такой дозе. Вместо Лозартана можно попробовать Телмисартан 40 мг вечером, раз давление повышается именно в это время суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо вам Огромное ??

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья!

Здравствуйте
Обычно бисопролол назначается два раза в сутки,так как он не суточного действия!пожтому ничего страшного что выпили в час ночи,продолжайте принимать в прежней дозе бисопролол,только добавьте его еще на обед (под контролем пульса)
Как давно вы поменяли периндоприл на Лозартан?препарат накопительного эффекта,через неделю ждать эффекта от него рано!надо как минимум 2-3 недели постоянно терапии,чтобы оценить эффективность препарата!
В какой дозировке принимаете Лозартан?сколько раз в день?опишите подробно что значит «ей все равно плохо»»?от приема периндоприла не было сухого кашля?
Можно было не соазу менять один препарат на другой,а для начала назначить комбинированный препарат и посмотреть его эффективность!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте . Периндоприл она пропила месяц, после сменила на лозартан. Лозартан дозировка 25мг. Пьет один раз в день только вечером, поднимается только вечером. Шум в ушах, головокружение, сдавливает грудь

Принятый ответ

Тогда обязательно Лозартан сменяем,так как пошли побочные явления!
И в последующем при назначении антигипертензивнлй терапии обязательно указывайте доктору на побочные явления всех принимаемых ранее препаратов!
Будьте здоровы??

Если боитесь что от бисопролола у вас падает давление,то можно заменить его на другой препарат который влияет только! На пульс-Ивабрадин 5мг 2р/д
Так как давление поднимается только к вечеру можно попробовать немного снизить дозировку лозартана (принимать 12,5мг то есть половинку) или заменить на валсартан,телмисартан 40мг,леркамен 5мг 1 таб вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое!