Выделения после вакуумного аборта
Здравствуйте. 23.01.25 был вакуумный аборт. Выделения были не сильные. 31.01.25 сделала узи все хорошо. Выделений почти нет. 4.02.25 усилились выделения,умеренные. Поднялась температура 38.5. Есть небольшие признаки задолженности носа и небольшой кашель. Что необходимо предпринять? Может антибиотик?
Принятый ответ
Доброе утро! Можете прикрепить контрольное узи после аборта?
Илона Альбертовна, здравствуйте , прикрепила узи
Узи отличное, эта температура из-за ОРВИ
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас наверняка на фоне ОРВИ повышение температуры тела отмечается. В этим случае необходимо сдать ОАК, чтобы понимать вирусная природа данного явления или бактериальная
Принятый ответ
Здравствуйте, выделения могут наблюдаться до 2-3 нед после прерывания. Болей нет в животе? По узи сгустков не было?
Елена Федоровна, по узи сгустков не было. Ещё нахожусь на море, перегрелась на солнце . есть припухлость на лбу . возможно получен солнечный удар.
Елена Федоровна, прям болей нету, но иногда как тянет низ живота. Кормлю ребёнка грудью. Беспокоит что после операции выделения были но не сильно. Потом выделений почти не было, а сейчас возобновились.
Скорее всего это на фоне смены климата, плюс ОРВИ. Не переживайте, температура скорее связана с ОРВИ
Елена Федоровна, прикрепила узи от 31.01.25
Елена Федоровна, нужно ли пить Транексам или антибиотики? То какие?
По узи полость матки чистая. Антибиотики не показаны, если выделения обильные, то можно применять транексам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно кровянистые выделения после вакуум-аспирации полости матки беспокоят до 2-3 недель, это связано с процессом восстановления.
Если ваши жалобы не сопровождаются острой болью внизу живота, изменением выделений (зеленые, неприятный запах/гнилостный), то вероятнее всего причина повышенной температуры связана с ОРВИ/ОРЗ/гриппом.
Обычно в такой ситуации рекомендуют обращение к терапевту.
Для симптоматичнской терапии обычно используют НПВС ибупрофен или парацетамол (если нет противопоказаний); обильное питье, отдых при высокой температуре, промывание носовой
полости водно-солевыми растворами (физраствор, Аквамарис и др).
Будьте здоровы, берегите себя🍀
Анна Николаевна, беспокоит только то что выделений почти не было, а сейчас появились. Они как при месячных. Не жёлтые, не зелёные. Прикрепила узи от 31.01.25. А выделения снова пошли 4.02.25. И температура беспокоит. Надеюсь связана с ОРВИ или перегревом на солнце.
Анна Николаевна, в каком случае пить антибиотики? И какие? Транексам необходим? То в каком случае?
По узи и правда все хорошо.
На сколько оцениваете кровянистые выделения? Скудные/умеренные?
Если температура длиться более 5 дней, присоединяется воспалительный процесс (кашель с мокротой, Из носа воспалительное отделяемое ), в таком случае рекомендуются антибиотики. Обычно рекомендуют пенициллинового ряда (амоксицилин и др), но точный ответит терапевт.
Анна Николаевна, выделения не обильные но умеренные. Каждый час хожу в туалет и есть небольшие кровянистые выделения. Болей нет, но немного иногда поднывает низ живота. В каком случае пить Транексам? Не навредит ли он? Антибиотик нужен ли, и какой ,вдруг температура не от ОРВИ а из-за выделений?
В формате онлайн консультации я не могу назначать антибактериальную терапию, к тому же я не уверена, есть ли в этом необходимость.
Вам нужно обратиться к терапевту.
Вероятнее всего температура не связана с гинекологической проблемой.
А кровянистые выделения являются процессом восстановления полости матки после процедуры. Обычно процесс восстановления занимает от 1 до 3 менструальных циклов.
В такой ситуации можно рекомендовать транексамовую кислоту 1000 мг 3 раза в день, до 3-4 дней.
Принятый ответ
Добрый день.
На осложнение после аборта это мало похоже. Все же насморк и кашель. Да и 2 недели прошло.
Лучше будет показаться доктору-терапевту.
Игорь Игоревич, сколько могут быть выделения после вакуумного аборта? По прилету домой повторить узи? Если не закончатся выделения? Нужно ли сейчас пить Транексам? Насторожило что спустя две недели закровило.
Обычно выделения идут до 10 дней.
А если они прерывалисьи начались снова - то это , скорее всего, просто менструация.