Дискомфорт в правом подреберье
Дискомфорт в правом подреберье,часто изжога часа через 2-3 после приема пищи.
Здравствуйте!
Обследовались ли, сдавали анализы? Прикрепите, пожалуйста.
Здравствуйте!
Меня зовут Юлия, я специалист сервиса.
Скажите,пожалуйста,как я могу к Вам обращаться? Сколько Вам лет?
Уточните,пожалуйста,как давно Вас беспокоят описанные симптомы?
Какие-то обследования уже проходили?
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови немного повышен алат, что говорит о повреждение клеток печени, возможно на фоне нарушения оттока желчи, так как по данным узи есть осадок в желчном пузыре.
В таких случаях рекомендуется прием желчегонных препаратов, например урсосан из расчета 10 мг на кг массы тела. Какой у Вас вес?
Для улучшения моторики ЖКТ могу порекомендовать к приему тримедат 200 мг 3 р в день, 1 месяц.
Для защиты слизистой желудка - нольпаза 20 мг 2 р в день натощак, 14 дней.
В биохимии повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина рекомендуется сдать липидограмму крови (ЛПВН, ЛПНП). Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Можно начать соблюдать средиземноморскую диету. И рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Желательно пройти ЭГДС для исключения воспалительных процессов в желудке, эрозий, рефлюкса.
Здравствуйте,вес 87 кг
Вам можно рассмотреть приём урсосана 250 мг 1 капс в обед, 2 капс вечером, 2-3 месяца. Препарат поможет улучшить желчеотток и снизить уровень холестерина
Когда последний раз сдавал липидограмму,были значительно повышены липиды низкой плотности.Я так понимаю что в идеале надо принимать еще статины?
Принятый ответ
Статины назначают, если на узи сосудов шеи признаки атеросклероза.
Если его нет, то можно попробовать снизить диетой, желчегонными, омега 3. Если не получится, то тогда рассмотреть прием статинов
Спасибо вам большое🙏
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости и ФГДС
Сдать анализы крови :
Общий анализ крови
АЛТ
АСТ
Билирубин прямой
Билирубин общий
ГГТП
ЩФ
Амилаза
Мочевина
Креатинин
Холестерин
Глюкоза
Общий белок
Может что то уже из этого прошли?
Здравствуйте! Проходили ли какие-то обследования? Есть возможность прикрепить их?
Здравствуйте .вам необходимо сдать ОАК ,биохимический анализ (билирубин ,алт,аст,креатинин ,общий белок ,глюкозу ,холестерин ,щф)
Пройдите узи обп для исключения патологии желчевыводящих путей .
И фгдс .
Пока от изжоги пепсан по 1 саше 3 раза в день .
Рабепрозол 20 мг за 15 минут до еды
Здравствуйте,прикрепил результаты анализов
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции (лимфоцитоз и моноцитоз ) .
Показатели сами придут в норму со временем .
По биохимии повышены печеночные трансаминазы .
Не болели? Препараты не принимали ?
Необходимо пропить гептрал 400 мг 2 раза в день в течении месяца .
По узи есть осадок в желчном .
Пропейте урсосан по 250 мг 2 раза в день в течении 3 месяцев .
Соблюдайте диету по певзнеру стол 5