Консультация детского дерматолога /

Ребёнку 1,6 года появились высыпания — вопрос №2899153

Ребёнку 1,6 года и на спине уже трое суток мелкие прыщи, вроде не беспокоят ребёнка, думали на потницу, но появились на второй день на ладошках прыщики, на мой взгляд отличающиеся от спины, ночью они на ладошках чесались. И ещё на одной ножке появились прыщики, последнее фото. Подскажите пожалуйста, что это может быть? И как нам вылечиться?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одой из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует 1-1,5 месяца. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Лечение:
Зиртек по 10 кап 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.
Следить за общим самочувствием ребенка (температура)
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомила с жалобой, фото.
По фото больше склоняюсь к проявлениям вирусной экзантемы
Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции..
Может самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -7-10 дней
при зуде капли зодак 1 раз в день в возрастной дозировке -7 дней, если нет- не давать.
Ограничить контакт с водой , одежда хлопковая, ограничить сладкое, мучное.

Принятый ответ

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Можно думать о вирусной экзантеме, но и аллергический дерматит исключать не стоит.
Необходимо соблюдать диету! Если принимали новые препараты ,то стоит проконсультироваться и поставить вопрос об отмене. Рекомендую следующее :
1.
2. Зодак или зиртек по 10 кап кап 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 3 р в день
Выздоравливайте