Консультация врача кдл /

Неприятное ощущение в левом подреберье, жидкий стул с желтой слизью, предобморочное состояние. — вопрос №2899374

Недавно переболел ОРВИ, после этого стала наступать тревога и панические атаки. Стул стал кашицеобразным с желчью . До этого были неприятное ощущение в правом подреберье . Спазмы или что то вроде замирания сердца с левой стороны.

Возраст: 32

Хронические болезни: синдром Жильбера

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Владислав, здравствуйте.

По крови ясно, что было действительно вирус.

Вопрос вот в чем: а чем Вы лечились?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, лечился спреем и пил сироп двое суток была температура не больше 38.5 потом спала и постепенно кашель прошел и насморк . Сейчас иногда бывает сухой кашель редкий. И в описании я ошибся, в левом подреберье.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Мои рекомендации:

Галавит 1 т рассосать 4-5 раз в день первые 2 суток, затем 1 т 3 раза в день 14 дней
Дюспаталин за 20-30 минут до еды 2 раза в день 10 дней
Энтерол1 к 2 раза в день 10 дней, затем Максилак 1 капсула в сутки месяц
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Владислав, здравствуйте.
В клиническом анализе крови незначительные отклонения. Повышение лимфоцитов в относительном количестве – признак недавно перенесенной инфекции вирусной этиологии. Изменение со стороны тромбоцитарного индекса (снижение PDW) при нормальном уровне тромбоцитов диагностического значения не имеет.
В биохимическом анализе патологических изменений нет.
Изменилась ли частота стула? Или просто изменилась его консистенция?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, стул не частый но желтого цвета, кашицеобразный иногда жидкий. Урчание в животе после пищи .
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Как давно была перенесена ОРВИ?
Клиент
Надежда Евгеньевна, неделю назад.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Это может быть проявлением вирусной инфекции.
Рекомендую соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов; подключите прием пробиотика (например, Энтерол по 2 к 2 раза в день, курс 10 дней); для купирования спазмов/вздутия (например, Тримедат по 1 т 3 раза в день).
Врач КДЛ
Добрый вечер!

По результатам Ваших анализов могу сказать следующее:

1. Обнаружено повышение количества лимфоцитов в крови.
Лимфоциты - это клетки противовирусного иммунитета.
Подобный результат обусловлен недавно перенесённым ОРВИ.
Никакой опасности для здоровья подобный результат, к счастью, не представляет.
По сути, это лабораторный след недавно перенесённой вирусной инфекции.

2. Результаты печёночных проб в пределах нормы.

3. Уровень холестерина на нижней границе нормы.
Холестерин является жизненно необходимым веществом.
В частности, из холестерина синтезируется тестостерон и другие половые гормоны.
Кроме того, холестерин необходим для хорошей работы нервной системы.
Поэтому в подобных ситуациях рекомендуется употреблять продукты, богатые полезными жирами (жирные сорта рыбы, орехи, кисломолочные продукты, высококачественные сливочное масло и сыр).
То есть, опасен как высокий, холестерин так и низкий.
Поэтому здесь важен баланс.

В связи с наличием жидкого кашицеобразного стула с примесью слизи и желчи, рекомендуется выполнить следующие анализы:

1. Копрограмма.
Копрограмма - это общий анализ скала.
Копрограмма является высокоинформативным исследованием, позволяющим оценить состояние кишечника.
В том числе, выявить воспалительные процессы в кишечнике.
Большое количество слизи может встречаться при наличии воспалительных процессов в кишечнике.

2. Ферменты поджелудочной железы в крови (амилаза, липаза) и кале (панкреатическая эластаза).
Подобную консистенцию стула могут давать, в том числе, и заболевания поджелудочной железы.
Поэтому в подобных ситуациях важно оценить состояние поджелудочной железы.

3. Кал скрытую кровь.

4. Оценка микрофлоры кишечника методом ХМС по Осипову - подобную симптоматику могут давать также нарушения кишечной микрофлоры.
Исследование "ХМС по Осипову" является "золотым стандартом" оценки микрофлоры толстого кишечника.

В связи с ощущением перебоев в работе сердца, рекомендуется выполнить следующие анализы:

1. Электролиты (в первую очередь калий, натрий, магний) - дефицит калия и магния может приводить к тахикардии и развитию перебоев в работе сердца.

2. NT - proBNP (предсердный натриуретический пептид) - для исключения хронических сердечных патологий.

3. Гомоцистеин - лабораторный маркер риска развития сердечно-сосудистых патологий в течение ближайших 3-5 лет.

Помимо лабораторных исследований, для обследования сердца в подобных ситуациях рекомендуется выполнить ЭКГ и Эхо - ЭКГ (УЗИ сердца).

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.