Новый холтер надеюсь не нжт...

Добрый день, уважаемые врачи ещё раз поймал на холтер тахикардию.... очень переживаю что это может быть нжт.... посмотрите пожалуйста... какая тахикардия

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных результатах синусовая тахикардия, прерывается одиночными желудочковыми экстрасистолами. НЖТ нет. Это просто артефакты делают картину стертой

Юлия Ильдусовна, приложил ещё файл с холтера (другого) там тоже синус? Заранее благодарю Вас!

На последнем как раз наложение Р на Т, можно говорить об НЖТ. Это Ваш холтер?

Да,я из-за этого делаю уже 12 ты холтер. Но все они описаны как синусовый. Сейчас я приложу, то, что доктор растягивал на 100 и 50. Приложил

Описали как синус...

Вот, было бы замечательно на 50 посмотреть

Приложил, посмотрите?

На 100 мм видно, что зубец Р отдельно. На фоне такой тахикардии изолиния немного сдвинулась, поэтому на 25 ммке кажется, что это наложение. Все таки это синусовый ритм.

Щитовидную железу исследовали?

Да щитовидной норма, железа норма и гормоны тоже норма и узи

Желудок проверяли (ФГДС)?

Да, там недостаточность кардии

Поняла Вас.

загрузил пик тахикардии и ещё специально растянуть на 50 и 100

Поймали ещё раз 180, некоторые плёнки на скорости 50 и 100... очень прошу посмотреть

Посмотрела, нет, это синусовая тахикардия. Данных за НЖТ нет.

Получается можно не переживать и нужно пролечить панические атаки?

Да, именно так. Здесь причина именно в панических атаках, сердце в норме🙏🏻

Добрый день, доктор!

Можно ещё задать буквально три вопроса для успокоени:

Норма ли pq — 0.9 на частоте 169
Нарушение реполяризации во время тахикардии введён отрицательного зубца в 3 отведённое и AVF

3. Правильно ли я понимаю, что удалось поймать 180 ударов без помех, где чётко виден зубец... или он наслаивается?

Алекс, интервал PQ также зависит от ЧСС. Про учащении сердцебиения интервал укорачивается с целью ускорения проведения в АВ узле, это так называемая симпатикотония, она и обуславливает синусовую тахикардию в Вашем случае. Дополнительных путей проведения импульса по холтеру у Вас нигде не зафиксировано.

На фоне тахикардии допускается незначительное изменения сегмента ST.

Да, правильно, при растяжении пленки до 50 и 100 мм четко видно, что зубец Р отдельно, зубец Т отдельно.

Спасибо доктор, а то меня уже в новом вопросе запугали нарушеникм проводимости

https://sprosivracha.com/questions/2907147-ehat-v-komandirovku-nuzhno-mnenie-o-serdce">https://sprosivracha.com/questions/2907147-ehat-v-komandirovku-nuzhno-mnenie-o-serdce">https://sprosivracha.com/questions/2907147-ehat-v-komandirovku-nuzhno-mnenie-o-serdce

Все у Вас хорошо. Возможно, нужно будет принимать противотревожные препараты. Это уже вопрос психотерапевту.

Принятый ответ

Добрый день.
Везде синусовый ритм, просто на некоторых плёнках зубец р наслоился на зубец т, поэтому чётко не виден.

Доктор оставила холтер ещё на сутки 🥲 посмотрите ещё завтра?

Да, конечно!

А правда что она сказала что двусуточный холтер заменяет эфи?

Нет, это совершенно разные исследования с разным принципом

Алена Германовна сейчас случился приступ 182, завтра расширяют не зря на вторые сутки поставил

Расшифруют

Я отметил, что одним из провокаторов является кофе.

Кофе вообще часто провоцирует повышение пульса у большинства людей. В таких случаях, можно попробовать кофе без кофеина

Снимаю холтер, поймал на него 2 тахикардии. Вчера заметил кофе на декаф и мятный чай. Лучше. Только с утра очень заболело в шее

Алёна Германовна, загрузил пик тахикардии и ещё специально растянуть на 50 и 100

Посмотрела, везде синусовый ритм ☺

Я уж думал с ума сойду! Мне тут уже пару раз нжт выставили, стало снова страшно! Спасибо огромное! На этот раз 181 без помех? Там виден зубец?

Да, виден)

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно рассмотреть зубцы Р перед комплексами, что характерно для синусового ритма.

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленных пленках четко регистрируется синусовая тахикардия. В таких случаях эффективными оказывают препараты калия и магния, а также ивабрадин. В случае отсутствия эффекта, рекомендую вам обратиться в специализирующееся на лечении тахиаритмий учреждение, чтобы решить вопрос о выполнении электрофизиологического исследования.
Будьте здоровы!

То есть это не наджелудочковая и доп путей там нет по холтеру?

У ДПЖС бывают четкие признаки на ЭКГ (преэкзитация, укорочение PQ, удлинение QRST). Выше речь идет о синдроме WPW. В представленных фрагментах этого нет. Но, теоретически, у вас могут быть иные дополнительные пути проведения от предсердий к желудочкам, это покажет только ЭФИ.
Но, видя синусовую тахикардию, аритмологи не возьмут на исследование, должна быть неэффективная терапия, специфические жалобы.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, проанализировала пленку ЭКГ, отмечается им исключительно синусовая тахикардия.
Полагаю, самым эффективным в данном случае будет ивабрадин.
Обсудите прием с вашим кардиологом.

Принятый ответ

Добрый вечер, Алекс.
Везде видны зубцы Р , значит это синусовый ритм .
Признаков НЖТ нет !!
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, сделал новый холтер поймали ещё раз 180

Все прикрепил

Очень надеюсь, что это не нжт

Алекс , добрый день.
Проанализировала Холтер - без кардиологической патологии .
Ритм синусовый , синусовая тахикардия , данных за НЖТ нет .