Консультация кардиолога /

Новый холтер надеюсь не нжт... — вопрос №2899624

Добрый день, уважаемые врачи ещё раз поймал на холтер тахикардию.... очень переживаю что это может быть нжт.... посмотрите пожалуйста... какая тахикардия

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! На представленных результатах синусовая тахикардия, прерывается одиночными желудочковыми экстрасистолами. НЖТ нет. Это просто артефакты делают картину стертой
Принятый ответ
Клиент
Юлия Ильдусовна, приложил ещё файл с холтера (другого) там тоже синус? Заранее благодарю Вас!

Кардиолог, Терапевт
На последнем как раз наложение Р на Т, можно говорить об НЖТ. Это Ваш холтер?
Клиент
Да,я из-за этого делаю уже 12 ты холтер. Но все они описаны как синусовый. Сейчас я приложу, то, что доктор растягивал на 100 и 50. Приложил
Клиент
Описали как синус...
Кардиолог, Терапевт
Вот, было бы замечательно на 50 посмотреть
Клиент
Приложил, посмотрите?
Кардиолог, Терапевт
На 100 мм видно, что зубец Р отдельно. На фоне такой тахикардии изолиния немного сдвинулась, поэтому на 25 ммке кажется, что это наложение. Все таки это синусовый ритм.
Кардиолог, Терапевт
Щитовидную железу исследовали?
Клиент
Да щитовидной норма, железа норма и гормоны тоже норма и узи
Кардиолог, Терапевт
Желудок проверяли (ФГДС)?
Клиент
Да, там недостаточность кардии
Кардиолог, Терапевт
Поняла Вас.
Клиент
загрузил пик тахикардии и ещё специально растянуть на 50 и 100

Поймали ещё раз 180, некоторые плёнки на скорости 50 и 100... очень прошу посмотреть
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела, нет, это синусовая тахикардия. Данных за НЖТ нет.
Клиент
Получается можно не переживать и нужно пролечить панические атаки?
Кардиолог, Терапевт
Да, именно так. Здесь причина именно в панических атаках, сердце в норме🙏🏻
Клиент
Добрый день, доктор!

Можно ещё задать буквально три вопроса для успокоени:

Норма ли pq — 0.9 на частоте 169
Нарушение реполяризации во время тахикардии введён отрицательного зубца в 3 отведённое и AVF

3. Правильно ли я понимаю, что удалось поймать 180 ударов без помех, где чётко виден зубец... или он наслаивается?
Кардиолог, Терапевт
Алекс, интервал PQ также зависит от ЧСС. Про учащении сердцебиения интервал укорачивается с целью ускорения проведения в АВ узле, это так называемая симпатикотония, она и обуславливает синусовую тахикардию в Вашем случае. Дополнительных путей проведения импульса по холтеру у Вас нигде не зафиксировано.
Кардиолог, Терапевт
На фоне тахикардии допускается незначительное изменения сегмента ST.
Кардиолог, Терапевт
Да, правильно, при растяжении пленки до 50 и 100 мм четко видно, что зубец Р отдельно, зубец Т отдельно.
Клиент
Спасибо доктор, а то меня уже в новом вопросе запугали нарушеникм проводимости

https://sprosivracha.com/questions/2907147-ehat-v-komandirovku-nuzhno-mnenie-o-serdce
Кардиолог, Терапевт
Все у Вас хорошо. Возможно, нужно будет принимать противотревожные препараты. Это уже вопрос психотерапевту.
Кардиолог
Добрый день.
Везде синусовый ритм, просто на некоторых плёнках зубец р наслоился на зубец т, поэтому чётко не виден.
Принятый ответ
Клиент
Доктор оставила холтер ещё на сутки 🥲 посмотрите ещё завтра?
Кардиолог
Да, конечно!
Клиент
А правда что она сказала что двусуточный холтер заменяет эфи?
Кардиолог
Нет, это совершенно разные исследования с разным принципом
Клиент
Алена Германовна сейчас случился приступ 182, завтра расширяют не зря на вторые сутки поставил
Клиент
Расшифруют
Клиент
Я отметил, что одним из провокаторов является кофе.
Кардиолог
Кофе вообще часто провоцирует повышение пульса у большинства людей. В таких случаях, можно попробовать кофе без кофеина
Клиент
Снимаю холтер, поймал на него 2 тахикардии. Вчера заметил кофе на декаф и мятный чай. Лучше. Только с утра очень заболело в шее
Клиент
Алёна Германовна, загрузил пик тахикардии и ещё специально растянуть на 50 и 100
Кардиолог
Посмотрела, везде синусовый ритм ☺
Клиент
Я уж думал с ума сойду! Мне тут уже пару раз нжт выставили, стало снова страшно! Спасибо огромное! На этот раз 181 без помех? Там виден зубец?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Можно рассмотреть зубцы Р перед комплексами, что характерно для синусового ритма.
Принятый ответ
Клиент

Кардиолог
Здравствуйте. На представленных пленках четко регистрируется синусовая тахикардия. В таких случаях эффективными оказывают препараты калия и магния, а также ивабрадин. В случае отсутствия эффекта, рекомендую вам обратиться в специализирующееся на лечении тахиаритмий учреждение, чтобы решить вопрос о выполнении электрофизиологического исследования.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
То есть это не наджелудочковая и доп путей там нет по холтеру?
Кардиолог
У ДПЖС бывают четкие признаки на ЭКГ (преэкзитация, укорочение PQ, удлинение QRST). Выше речь идет о синдроме WPW. В представленных фрагментах этого нет. Но, теоретически, у вас могут быть иные дополнительные пути проведения от предсердий к желудочкам, это покажет только ЭФИ.
Но, видя синусовую тахикардию, аритмологи не возьмут на исследование, должна быть неэффективная терапия, специфические жалобы.
Будьте здоровы!
Клиент

Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала пленку ЭКГ, отмечается им исключительно синусовая тахикардия.
Полагаю, самым эффективным в данном случае будет ивабрадин.
Обсудите прием с вашим кардиологом.
Кардиолог
Добрый вечер, Алекс.
Везде видны зубцы Р , значит это синусовый ритм .
Признаков НЖТ нет !!
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, сделал новый холтер поймали ещё раз 180

Все прикрепил
Клиент
Очень надеюсь, что это не нжт
Кардиолог
Алекс , добрый день.
Проанализировала Холтер - без кардиологической патологии .
Ритм синусовый , синусовая тахикардия , данных за НЖТ нет .