Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка на нижнем веке — вопрос №2899841

Добрый день!
Моему ребенку 4 года ,год назад после перенесенного ОРВИ на глазу вылез Халязион .Врач назначал блефарогель ,комбинил капли и гидрокортизоновую мазь.
Мы пролечились ,Халязион уменьшился,но потом опять после перенесенных ОРВИ он появлялся ,и по сегодняшний день он есть ,только совсем маленький (как рубец остался)
Месяц назад ребенок заболел ветрянкой ,и после ветрянки у нас на левом глазу вылез Халязион ,но уже размером с горошину .Это самый большой Халязион ,который у нас был за все время .
Мы обратились к офтальмологу ,и он сказал удалять нужно !
Сейчас мажем и закладываем мазь Флоксал .
Подскажите пожалуйста ,нужно ли делать делать операцию или что вообще делать ?Помогите !

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Клиент
Фото прикрепила уже

Офтальмолог
благодарю, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, по очереди с мазью флоксал 2 раза в день размером с горошину. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Первые пару дней для снятия отека принять внутрь по таблетке антигистаминного вечером (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть и компрессы не делать (это усиливает кровоток).
Клиент
А если гидрокортизоновая мазь не помогает ,ей же тоже долго нельзя мазать ,она же гормональная ?
Офтальмолог
не более 3х недель, при неэффективности хирургическое лечение
Клиент
А вообще он вскрыться сам может ?
Офтальмолог
да может, но не всегда. если капсула очень плотная, то выход только хирургически
Офтальмолог
Добрый день
Сколько уже пользуетесь флоксалом?
Клиент
Флоксалом пользуемся уже 5 дней
Офтальмолог
Такое образование действительно подлежит хирургическому лечению. Медикаментозно его не убрать.
Очаг нужно отделять от здоровых тканей .
Чтобы подавить острое воспаление можно наружно наносить гидрокортизоновую мазь 1% и флоксал чередуя каждые 3 часа в течение недели.
Из капель возможно применение комбинила или тобрадекса 4р/сутки.
Через неделю нужен осмотр хирурга .
Скорейшего выздоровления вам!
Клиент
Гидрокортизоновая мазь не помогает .
Он не вскроется сам ?
Офтальмолог
Гидрокортизоновая мазь не излечит очаг , она уменьшает воспаление в окружающих тканях.
Клиент
То есть там капсула внутри?ее нужно удалять ?
Сам не вскроется?
Офтальмолог
Это очень большой очаг ,инкапсулированный. Да
Офтальмолог
Здравствуйте.
Показаний к оперативному лечению нет. Удалить всегда успеете. Можно полечить консервативно.
Визуально по фото зреет гнойник, он вскроется.
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. Рекомендуется наносить наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию-начать прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазывать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания
Клиент
Подскажите ,а как скоро он вскроется ?
И хуже не будет ?
Просто переживаю ,такая шишка прям ,ужас .
И вскроется снаружи или снутри ?
Капли никакие не нужны?
Греть нельзя?
Офтальмолог
Невозможно спрогнозировать когда именно созреет гнойник.
Вскроется наружу.
Греть не надо, это усилит воспаление
Клиент
А гнойник с тенденцией он как выглядит?Как белая точка или желтая?
Клиент
Чтоб мне понять ,что он созрел
Клиент
Просто нам сказали что удалять нужно под общим наркозом
Офтальмолог
Сформируется гнойная головка с желтым/густобелым содержимым с истончением кожицы в центре, может уже что то начнёт просачиваться. Тогда уже можно прикладывать солевой раствор
Клиент
Еще такой вопрос,а рецидив может быть после удаления ?
Офтальмолог
Может быть, не всегда капсулу полностью удаётся убрать. И рубец Может остаться.
Оперативное лечение назначается в крайнем случае, когда медикаметозное лечение не справилось
Клиент
Вот у нас маленький рубец на правом веке нижнем остался ,был давно Халязион ,но он как то сам или сдулся или вытек немного,но малюсенькая точка осталась там ,как будто немного гноя чтоли внутри ,прям чуть чуть
Клиент
Посмотрите пожалуйста,я фото прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела. Визуально не рубец.
А остаточная капсула без признаков воспаления
Клиент
А эту остаточную капсулу можно как-то вылечить?или рассосать ?
Офтальмолог
Можно использовать гидрокортизоновую мазь и траумель, как расписано в самом первом ответе:
Рекомендуется наружно, на само уплотнение наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Я поняла ,спасибо Вам огромное за помощь!
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Можно попробовать полечить консервативно: наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день на кожу века, чередуя с мазью Офтоципро или Флоксал 2р/день 7 дней. Если халязион вскроется, то можете убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором Хлоргексидина, первые 2-3 дня на ранку можно прикладывать гипертонический раствор (столовая ложка соли на стакан теплой кипячёной воды) на 10-15 минут, затем наносите мазь Офтоципро или Флоксал 3р/день до заживления ранки.
В динамике наблюдение.
Если лечение будет неэффективно, то действительно, лучше удалить хирургически.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
А Халязион вскрыться как должен ?внутри или снаружи ?
И если гидрокортизоновая мазь не помогает ?ей же тоже долго нельзя мазать ?
Офтальмолог
Похоже, сто вскроется со стороны кожи.
Гидрокортизоновую мазь применяют до 3 недель максимум без перерыва. Она снимает воспаление, помогает рассосаться халязиону, если объем небольшой. В Вашем случае она поможет стимулировать прорыв.
Но опять же, объем большой, поэтому медикаментозное лечение может не принести желаемого результата.
Клиент
А греть нельзя ?
Офтальмолог
Нет, это усилит воспаление.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Учитывая,плотную капсулы и обьем халязиона сложно сказать,что поможет консервативный метод лечения.
Можно попробовать.
Рекомендую покапать капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 1 раз в день на ночь 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последняя мазь.
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Если не будет положительной динамики после проведенного лечения,то хирургический метод.
Скорейшего выздоровления!