Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2899935

Здравствуйте! Пару недель назад начали неметь конечности (пальцы ног), появились сильные высыпания на лице, волосы выпадают стабильно уже год, решила сдать анализы на анемию и витамины. Помогите расшифровать и подскажите какие витамины начать пить? Или проблема в другом?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.

Ферритин снижен (норма более 45), рекомендовано принимать препараты железа (сорбифер дурулес, тардиферон) 100 мг сутки 2-3 мес с последующим контролем ферритина.
Остальные показатели в норме.

Также рекомендовано при Ваших жалобах проверить ТТГ, Т4св, АТ к ТПО (если раньше не сдавали).

Скажите пожалуйста, были ли изменения веса? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Далия Ильдаровна, последние 3 цикла были с большой задержкой (5-10 дней), изменений веса не было, разве что 500-1000г, сейчас вес 51.5-52

Эндокринолог
Если цикл входит в рамки 21-35 дней, то он считается регулярным.
Ничем в последнее время не болели? Инфекции, стрессы могли повлиять.

Также рекомендуется сдать анализы на гормоны: тестостерон общий, ГСПГ, индекс свободных андрогенов, ДГЭАС, 17 ОН прогестерон, пролактин, витамин Д с последующей консультацией эндокринолога, дерматолога.
Клиент
Далия Ильдаровна, некоторые витамины сдавала, сейчас прикреплю фото
Эндокринолог
По вашим данным дефицит витамина Д. В таких случаях назначается колекальциферол в лечебной дозе 7000 ед (14 капель) в сутки, через 2 месяца повторить анализ. Если будет в норме (более 30), перейти на профилактическую дозу 2000 ед (4 капель) в сутки.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Анемии нет.
Ферритин незначительно снижен. Норма - от 50 м более.
Ранее Вам назначали препараты железа? Как их переносите?
При таких жалобах желательно исключить дефициты витаминов - витамин в12, витамин В6, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, ранее железо не принимала ни в каком виде, но тогда почему немеют конечности и акне на лице? С чем это можно еще связать?
Эндокринолог, Сомнолог
Это может быть связано и с дефицитом железа и с дефицитом витаминов.
Сейчас можно начать принимать препарат железа, например ферретаб или гино-тардиферон по 1 капс перед сном 2 месяца.
дополнительно сдайте на другие витамины.
Оцените эффект через 2 месяца, луковица волос восстанавливается медленно. По поводу акне нужно видеть очно, чтобы оценить проблему, поэтому обратитесь к дерматологу.
Немеют конечности - это может быть и проблема неврологическая, проблемы с позвоночником, покажитесь неврологу.
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила анализ некоторых витаминов, посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
В12 на нижней границе, но все же норма.
Магний низковат.
Витамин Д снижен. Можете начать витамин Д - вигантол 14 капель утром с едой 2 месяца, далее по 4 капли длительно.
Магний цитрат 2 таб за 1-2 часа до сна 1 месяц.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю, а жидкое железо чем то отличается от таблеток?
Эндокринолог, Сомнолог
Жидкое не всегда приятно пить и может повреждать эмаль. Лучше в капсулах.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. У вас снижен запас железа. Ранее принимали препараты железа?

Дополнительно при такой проблеме необходимо оценить уровень витамина в12,в9,Д,ттг
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, ранее железо не принимала, я прикрепила анализы некоторых витаминов, посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог, Врач УЗД
Смотрите фолиевая и вит в12 при таких жалобах,рекомендуется держать повыше.

Витамин Д соответствует дефициту

Если вес в норме,тогда при таком уровне витамина д,рекомендуется принимать Аквадетрим или фортедетрим 8 000ме (16 капель)во время завтрака 8 недель ,далее перерыв 3 дня и повтор анализа.

При латентном железодефиците, рекомендуется принимать железо,можно выбрать Ферретаб 1 т в сутки 4 недели. Тк в составе есть фолиевая кислота.

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Дополнительно можно было бы подключить : Допельгерц актив фолиевая кислота +Витамин в12+В9+Е +С 1 капсула в сутки 4 недели
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть дефицит железа волосы могут выпадать от этого, можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Есть дефицит витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день в течении 2 месяцев. Ещн можно сдать кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО. Ещё стоит обратиться к дерматологу, неврологу, если волосы не перестанут выпадать к трихологу