Консультация эндокринолога /

Повышенный ттг и ат-тпо — вопрос №2900046

Здравствуйте.
Мне 25 лет , давно поставили диагноз узловой зоб, в 2022 году узи показало,5.5/6.5 мм по анализам ттг 1.861мЕд/л, т4 0.93 нг/дл,ат-тпо 257.24 ,нечего не назначили, как-то подзабылось, щас начали планировать беременность после внематочной , сделала узи ,узел 11×7×10мм
Анализы не успели прийти к посещению врача Т3 3.83 пмоль/л, т4 10.12 пмоль/л, ттг 4.69 мЕд/л, ат-тпо 940.2 МЕ/мл,Кальцитонин <0.5 пг/мл , один врачь отправляет на пункцию и хочет назначить гамноналтный препарат ,не видев ещё сами анализы, другой ,говорит что пока не трогать ,наблюдать.
Подскажите что по анализам последним .
Ттг повышенный и почему ат-тпо так сильно увеличился , и по кальцитонину немного не понимаю, это отрицательный?

Возраст: 25

Хронические болезни: Узловой зоб

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз. При данном состоянии если планируете беременность, показана гормонозаместительная терапия. Вне планирования беременности данное состояние не требует гормонозаместительной терапии. Если на данный момент планируете беременность, принимайте эутирокс в дозе 37,5 мкг утром натощак, это 1/2 от дозы 75 мкг, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Во время беременности контроль ТТГ каждый месяц. После родов препарат отменяется.

Если прямо сейчас не планируете беременность, можно проверить уровень ферритина и витамина д3, при их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в норму. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Прикрепите пожалуйста узи щитовидной железы, важно посмотреть сам протокол, чтобы оценить требуется пункция щитовидной железы или нет.

Аутоиммунный тиреоидит достаточно непредсказуемый процесс, со временем может прогрессировать, данные антитела достаточно сдать один раз, потом при сдаче они будут то больше то меньше, но никуда уже не уйдут.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, узи прекрепила

Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 3 размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования как правило пункция не показана, с достаточно большой вероятностью данное образование доброкачественное.
Эндокринолог
Здравствуйте. При планировании беременности ттг нужно снижать для этого можно принимать левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторить ттг. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит из за этого повышается ттг развивается гипотиреоз. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг. Узел вырос, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, пока только наблюдение, узи щитовидной железы через 6 месяцев. Какой тирадс ставят? Пункционную биопсию делают если тирадс 5
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, спасибо пока только "3"
Эндокринолог
Риск злокачественности низкий всего до 4 % и пунция нужна при образованиях больше 20 мм
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается, если не планируется беременность.
Т.к вы планируете беременность есть смысл в назначении левотироксина натрия (эутирокс или л-тироксин). Контроль ТТГ каждые 4 недели до 2 триместра.

Препараты йода назначают при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.

На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, узлы TRS-3 и TRS-2, что говорит о доброкачественности узлов, пункцию не надо делать. Кальцитонин в норме что исключает медуллярный рак ЩЖ.
Вам не о чем беспокоится, 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.По анализам субклиническмй гипотиреоз-недостаточная функция выработки гормонов щитовидной железы
Лечение назначается при ттг выше 10
В данном случае рекомендую начать прием левлтиоксина натрия 25 мкг/сут так как планируете беременность
Принимайте препарат утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Гормоны щитовидной железы сдать через 6 -8 недель от начала приема препарата
Также на протяжении планирования беременности принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут до 16 недели беременности
Витамин д 2000 ме после завтрака до беременности,также на протяжении всей беременности и лактации
И при наступлении беременности нужно начать прием йодомарина 200 мкг/сут