Консультация акушера /

Стрептококк при беременности, лечение — вопрос №2900047

Добрый день! По бакпосеву выявили стрептококк, назначили амоксиклав на 7 дней и тержинан. Боюсь пить анитибиотик, возможно обойтись тержинаном? Беременность, 34 недели

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если местное лечение окажет эффект, то этим и можно ограничиться
Клиент
А тержинан тоже местный антибиотик? Он не окажет негативного влияния на ребенка?

Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По последним рекомендациям считается, что выявление бета-гемолитического стрептококка группы В (стрептококкус агалактиа) является фактором риска того, что малыш, проходя в родах по родовым путям, при встрече с этим микроорганизмом имеет повышенные риски заболеваемости менингитом, сепсисом, пневмонией новорождённого. С этой целью показана внутривенная антибиотикопрофилактика В РОДАХ. Попытка пролечить стрептококк в период беременности до родов в настоящий момент обсуждаема, такая тактика подвергается сомнению на сегодняшний день (потому что этот вид стрептококка – наш сожитель, избавиться от него полностью надолго практически невозможно). Это точно не должно заменять введение антибиотика в родах, оно то должно проводиться в таком случае. Посему в Вашей ситуации пероральный прием антибиотика сейчас считается нецелесообразным, можно ограничиться местной терапией.
Клиент
А если план руется кесарево?
Клиент
Тогда тоже можно в родах внутривенно?
Акушер, Гинеколог
Во время кесарева сечения и так рутинно всегда проводится антибиотикопрофилактика, таким образом, вышеупомянутые риски сводятся к нулю. Проще говоря, в таком случае поводов переживать ещё меньше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По анализу указано наличие стрептококка агалактика, в таких случаях введение антибиотика показано внутривенно в родах. До родов обычно ничего не назначают.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, посев на стрептококк рекомендуется сдавать для того, чтобы при его обнаружении проводить антибиотико профилактику именно в родах, для профилактики заражения ребенка при прохождении по родовым путям, соответсвенно сейчас в приеме антибиотиков необходимости нет.