Консультация педиатра /

Увеличение брыжеечных лимфоузлов — вопрос №2900091

Здравствуйте! Ребенку 7 лет, начал жаловаться на боль в районе пупка после еды. Сделали УЗИ, там увидели увеличение лимфаузлов. Не сильное ли увеличение? И надо ли что - то с этим делать? Спасибо за ответ.

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте!

В ближайшее время не было признаков болезни , жидкий стул ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Насморк был, и кашель. Жидкого стула не было.
Педиатр
Достаточно того что были признаки болезни , димфоузлы реагируют на вирусные и бактериальные инфекции
Подолгу приходят в норму, могут быль периодические боли
Повторите узи через 3 месяца 🙏
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо!
Педиатр
Рада помочь , здоровья вам 🙏
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок недавно болел ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Насморк, кашель, без температуры был. Может быть из - за этого?
Педиатр
Да вполне возможно
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
И тем самым могут приносить дискомфорт и боль в животе
Можно при боли давать Тримедат детский до 3 раз в день
Рекомендую обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если боль усилится то повторный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне вирусных инфекций.
Ребёнок на кануне не болел(жидкий стул, боль в горле, повышение температуры ).
Если увеличение идёт многих групп лимфоузлов рекомендую сдать мазок из зева Пцр на цитомегаловирус и Эпштейн Барра вирус.
Сейчас боль в животе сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте. Иногда болит после еды. Возмодно это из - за питания, часто ест сладости, питается нерегулярно.
Педиатр
В таком случае постараться наладить питание(исключить сладкое на голодный желудок,убрать фастфуд, постараться чтобы в рационе присутствовали фрукты, овощи, мясо, крупы).
Клиент
Ольга Александровна, спасибо!)
Педиатр
Здравствуйте
У деток лимфатические узлы увеличиваются в результате инфекции : существующей или перенесённой.
Ребёнок недавно чем -то болел?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте. Часто болеет. Недавно кашель, насморк был.
Педиатр
Вероятно, увеличение в результате перенесённой инфекции

Переживать не стоит
Если только будет сохраняться, то рекомендуется сдать ОАК
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо за ответ!
Педиатр
Всего вам самого доброго
Всё будет хорошо
Педиатр
Здравствуйте
Лимфатические узлы реагируют на инфекции
Если малыш недавно переболел, нет никакой патологии, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте, Светлана.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней. Если ребёнок часто болеет или недавно болел, то вероятно на это среагировали брыжеечные Лимфоузлы. При увеличении они дают боль в животике.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. По УЗИ увеличение незначительное и допустимое. В норме Лимфоузлы могут быть до 1,5 см.

Как правило лечить это состояние не нужно.
Для снятия боли можно использовать тримедат 50 мг 3 раз в день
Обильное питье 40 мг на кг
В динимике переделать УЗИ через 2 месяца

Клиент
Ирина Михайловна, спасибо за подробный ответ!)